Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 16

| ц

VLx

MTV

мв

G

)

мп

Сила Р, характеризующая воздействие ветра на парус, кроме горизонтальных составляющих Т и Д, имеет вертикальную составляющую В, значение которой при наклонениях судна может быть достаточно большим. Вместе с силой дрейфа Д составляющая В создает относительно ЦВ момент Мкр (рис. 3,а), который стремится опрокинуть катамаран в поперчной плоскости, в результате чего судно приобретает крен. При этом один из его корпусов глубже погружается в воду, а другой, наоборот, привсплывает. В результате возникает восстанавливающий момент Мв направление которого противоположно кренящему моменту Мкр. В случае равенства кренящего Мкр и восстанавливающего М

моментов катамаран будет двигаться с постоянным углом крена ф.

Аналогично вертикальная (В) и горизонтальная (Т) составляющие равнодействующей силы Р создают момент М'кр1 который вызывает наклонение судна в продольной плоскости — дифферент. Как и в предыдущем случае, благодаря перемещению ЦВ в носовую часть корпусов создается момент М1^ который стремится выровнять катамаран. При равенстве моментов М1^ и М\ судно будет двигаться с постоянным углом дифферента ц/ (рис. 3,6).

Для устойчивого движения катамарана по курсу необходимо также равенство моментов Мр и Мп, которые создаются относительно центра величины ЦВ силой тяги Т и силой дрейфа Д, действующими на парус, и силами Rx и Ry, приложенными к корпусу, и рулями со стороны воды (рис З.в).