Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 13

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

Г. Олетин

КАТАМАРАН ДЛЯ ВНУКА

В молодые годы, живя в Перми на реке Каме, я с другом построил катамаран из самолетных подвесных баков. Опыт был не совсем удачным. Парус оказался великоват, а полнота носовых и кормовых оконечностей поплавков маловата. Площадь парусов пришлось уменьшать, поступившись скоростью, однако для отдыха на воде катамаран был хорош! С тех пор прошел не один десяток лет, но сохранились даже чертежи того катамарана и я решил их использовать для данного материала. Ведь разработанная когда-то конструкция катамарана, по моему убеждению, не устарела и в наше время. Буду очень рад, если мой катамаран понравится читателям. Я думаю сделать такой внуку.

Что же такое катамаран? Проще всего это понять с помощью следующего примера. Если скрепить две байдарки, расположив их на некотором расстоянии друг от друга, то получится судно, опрокинуть которое труднее, чем катер средних размеров. Эта истина хорошо известна любителям водного туризма. Такое судно называется катамараном. У катамарана перед обычным однокор-пусным судном есть много преимуществ. Он обладает большей остойчивостью, то есть лучше противостоит крену судна. Это самое глав

ное преимущество катамарана, обеспечивающее ему отличную мореходность. Длинные узкие лодки с балансирами, которыми пользуются островитяне Океании, нам хорошо известны из телепередач «Клуб путешественников». Это, видимо, самые первые аналоги судов такого типа, дальние предки современных морских судов-гигантов, например, паромов для перевозки железнодорожных составов.

О катамаранах можно рассказывать бесконечно. Однако в этом материале мы ограничимся рассуждениями об оптимизации конструкции катамарана для прогулок по водоемам с небольшой глубиной, с берегами, заросшими камышом, где невозможно использовать парусные суда других типов, например, яхты или шверботы, которые требуют глубокой воды. Осадка же катамарана небольшая и позволяет вплотную подходить к берегу, не боясь посадки на мель. Замечу также, что катамаран из надувных поплавков, упомянутый читателем, вряд ли можно рекомендовать в качестве прогулочного парусного катамарана без серьезных доработок конструкции. А чтобы создать оптимальную для вас конструкцию катамарана необходимо знать азы теории парусных судов этого типа.