Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 11

с бандажем. Затем сверлят отверстия под ниппели спиц диаметром 2,8 мм, пользуясь разметкой, ранее сделанной на развертке обода (см. рис. 5,г). Обратите внимание, что эти отверстия сверлят не перпендикулярно ободу, а с небольшим наклоном, аналогичным наклону уже стоящих спиц колеса. Диаметр этих отверстий должен быть на 1... 1,5 мм больше диаметра ниппеля, то есть придется сверлить отверстия диаметром примерно 6,5 мм.~-

Теперь можно вставлять спицы диаметром 2,8 мм (см. рис. 5,в). Кстати, на рис. 5,а, где показаны эти спицы, расположенные с одной стороны колеса, половина спиц имеют головку за диском, а у других спиц головки находятся перед диском. Установив спицы на обоих дисках, все спицы равномерно натягивают. Колесо готово.

Соблюдение описанной последовательности технологических операций по изготовлению колеса предотвратит возможную порчу обода и несобираемость детали колеса с бандажом.

А. Козловцев, город Владикавказ

Присоединяюсь к вопросу К. Шил-кова и других умельцев, не раз просивших напечатать в альманахе технологию изготовления лука и арба-

Перед установкой заклепок не забудьте защитить бандаж от ржавчины, покрыв его грунтовкой Гф-021 красно-коричневого цвета.

За много лет перевозки грузов на моей тележке не было ни одного случая, чтобы хотя бы одна спица лопнула от перегрузки, несмотря на то, что приходилось возить полный кузов (150 п) коровяка. А коровяк тонет в воде, следовательно, в кузове находилось не 150 кг груза, а гораздо больше.

Тормоз велосипеда должен быть исправным, так как при спуске с горки груженая тележка весьма солидно толкает велосипед, так что приходится притормаживать, не допуская разгона «состава». При езде же на горку может не хватить духу взобраться на ее верх, причем при плохих тормозах тележка покатится назад, увлекая за собой велосипед. Практика показала, что в этом случае лучше отсоединить тележку от велосипеда и вкатить их на горку вручную по очереди.

Повороты влево-вправо следует совершать на малой скорости.

лета. Очень хотелось бы прочитать такой материал, причем подробный, со всеми тонкостями и хитростями (от них многое зависит), в котором можно было бы узнать и о подборе дерева, и о его сушке, и о изготовлении стрел и тетивы. Я слышал, что в Москве существуют клубы, где делают историческое оружие, а также тиры по стрельбе из арбалета и лука. Может быть, подобный материал могли бы подготовить они?

Д. Бердников, с. Папино Брянской области

В одном из альманахов за 2002 год была опубликована статья «Элек