Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 9

80x25x4) мм и прорезают в последней паз для оси колеса (см. рис. 4).

Внутреннюю опору для колеса делают из стального уголка 25x25x4 мм. Отрезают от такого уголка заготовку длиной 120 мм и приклепывают ее к днищу корпуса кузова. В этой опоре для оси колеса сверлят отверстие диаметром 8,5 мм. Хочу обратить ваше внимание, что внутреннюю опору приклепывают к кузову после предварительной установки колеса. В процессе подобной «примерки» колесо с одной стороны фиксируют во внешней опоре, установленной на кузове, затем с другой стороны колеса на оси крепят внутреннюю опору. Далее выверяют параллельность колеса боковой стенке кузова, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, и только после этого определяют положение внутренней опоры на днище кузова.

Так как во внутренней опоре имеется отверстие для оси колеса, а во внешней — паз, чтобы вставить колесо в установленные на кузове опоры нужно вложить ось колеса в паз внешней опоры, затем оттянуть эту опору и вставить другой конец оси в отверстие внутренней опоры.

За основу колес для тележки взяты передние колеса от дорожного ш велосипеда. Для усиления колеса на внутреннюю поверхность обода приклепан бандаж из стальной полосы сечением 25x5 мм (рис. 5). На ступицу втулки колеса с обеих сторон