Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 10

надеты два диска с отверстиями для спиц (диски ничем к ступице колеса не крепят). Между дисками и дополнительным ободом натягивают спицы диаметром 2,8 мм длиной 255 мм. На одно колесо необходимо 32 спицы, то есть по 16 штук на каждую сторону. На рис. 5 изображено колесо со спицами диаметром 2,8 мм, поставленными только с одной внешней стороны (16 шт.). Аналогичные спицы с другой стороны не показаны, чтобы не усложнять рисунок.

Перед усилением колесо освобождают от всех спиц. Для того, чтобы потом восстановить колесо, необходимо тщательно зарисовать расположение родных спиц на ободе и на ступице, не забыв отметить с какой стороны расположены головки спиц, иначе собрать потом колесо не удастся.

Бандаж сгибают из полосы с припуском, чтобы нахлест одного конца if на другой составил 125... 150 мм. Концы полосы спиливаются на «нет», формируя соединение «на ус», чтобы в месте нахлестки концов толщина бандажа не утолщалась. Плотно вставив бандаж внутрь обода колеса, рисками отмечают положение концов полосы бандажа. Вынув бандаж из колеса, по риске восстанавливает положение стыка и склепывают концы полосы двумя-тремя заклепками. Затем бандаж снова помещают внутрь обода, симметрично его там закрепляют, например, с помощью тисочков, и сверлят в бандаже отверстие под вентиль такого же диаметра, как в ободе, затем в бандаже сверлят 32 отверстия под ниппеля родных спиц через соответствующие отверстия в ободе. Еще рядом с отверстием для вентиля формируют отверстие под заклепку диаметром 5 мм (рис. 5,г). Повторяю, все

сверления в бандаже производятся через обод с внешней его стороны, то есть используют обод в качестве кондуктора.

Далее бандаж опять вынимают из обода и имеющиеся в нем 32 отверстия под ниппели спиц рассверливают сверлом большего (на 2...3 мм) диаметра. Это необходимо сделать, так как ниппеля со спицами при протягивании последних приобретают наклонное положение.

Снова бандаж вкладывают в обод, в отверстие под заклепку вставляют болт М5, тем самым фиксируя бандаж относительно обода на бывшем месте, и просверливают за один проход в ободе и бандаже второе отверстие под заклепку в диаметрально противоположном от болта М5 месте. С внутренней стороны бандажа это отверстие раззенковы-вают под потайную головку заклепки, после чего готовят саму заклепку и расклепывают ее. Затем заменяют болт М5 второй заклепкой и также ее расклепывают. Далее соединяют обод с бандажом еще несколькими заклепками, стараясь располагать отверстия для них несколько вразброс, а не на одинаковом расстоянии друг от друга, что предотвратит возможное смещение заранее просверленных отверстий в ободе и бандаже. В случае отсутствия заклепок подойдут верхние части от шурупов диаметром 5 мм с потайной головкой, конечно. Необходимую длину этих верхних частей определяют опытным путем, склепывая, например, пластины толщиной 5 мм с пластиной толщиной, равной толщине стальной полоски, из которой сделан обод.

Далее, пользуясь ранее сделанно зарисовкой расположения спиц, вставляют спицы в обод, натягивают, восстанавливая колесо, но уже