Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 12

тролобзик», пилка которого приводилась в движение двигателем компрессора бытового холодильника. Заинтересовавшись данной идеей, извлек компрессор. Сразу подумал, как будет работать компрессор без смазки. Ведь в холодильнике он находится в корпусе, заполненным маслом. Как же будет работать поршневая машина без смазки?

А. Бахмат, Украина

У меня вопрос к умельцам. Как сложить настоящую русскую печь, какая на Руси раньше была в каждой деревенской избе? В детстве я видел такие печи на Смоленщине. Теперь живу на Украине, объездил много областей, но таких печей не встречал.

От редакции. Уважаемые печники. Если кто-нибудь захочет подготовить для господина Бахмата соответствующий материал, пусть обратит внимание на качество чертежей как самой печи, так и порядовок.

Редакция альманаха «Сделай сам», г. Москва

Уважаемые умельцы! В адрес редакции альманаха поступают просьбы опубликовать на страницах альманаха рисунки для выпиливания по дереву. Раньше альбомы для выпиливания можно было приобрести в магазинах «Сделай сам» «Юный техник», «Детский мир». Ныне эти альбомы из продажи исчезли. Поэтому просим вас, уважаемые умельцы, помочь любителям выпиливать лобзиком. И если вы пришлете нам рисунки-чертежи рамок для фотографий, шкатулок, абажуров и других поделок, мы их обязательно напечатаем в нашем альманахе.

С. Лебеденко, город Кимры

Я знаю, как делают папье-маше из бумаги. Но оказывается, в качестве сырья для папье-маше используют также и ткань. Может быть кто-нибудь расскажет о технологии изготовления папье-маше из ткани.

Г. Голубович, город Брянск

Давно собираю литературу о русских орденах. Знаю о них достаточно, на мой взгляд, конечно. А теперь появилось желание собрать коллекцию отечественных орденов. Понятное дело, приобретать настоящие ордена мне не по карману, так что остается попытаться сделать их копии. Руки у меня вроде неплохие, работал когда-то и слесарем, и токарем, но вот отливками из латуни заниматься не приходилось. Да и с эмалями дела не имел. Поэтому просьба моя очевидна: расскажите о литье небольших поделок из латуни в домашних условиях, а также о том, как составлять эмали нужного цвета (красного, синего, белого) и как с ними работать.

3. Галенко, город Симферополь

Расскажите об украшениях из косточек и семян плодовых растений (абрикосов, вишень, маньчжурского ореха и др.). Хотелось бы узнать подробнее, как их разрезать поперек, образуя разные там колечки. Может быть придуманы специальные станочки для этих целей. А то я никак не могу приспособиться зажимать те же косточки от абрикосов. Еще нужны образцы (рисунки) изделий из таких материалов. Помогите, очень прошу!