Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 15

лее тяжелый корпус погружается в воду, а менее тяжелый — всплывает (рис. 1,6). В результате сила поддержания D смещается и наступает новое уравновешенное состояние судна с креном на более нагруженный корпус (рис. 1,в).

С точки зрения аэродинамики парус судна можно рассматривать как крыло самолета, поставленное вертикально. Поток воздуха, обтекающий это крыло, создает аэродинамические силы, равнодействующая которых Р (рис. 2) приложена в центре давления ветра на парус, обычно называемом центром парусности ЦП.

Равнодействующую силу Р, которая направлена почти перпендикулярно к хорде паруса (см. рис. 2), можно разложить на две взаимно-перпендикулярные составляющие, из которых одна (Т) направлена вдоль диаметральной плоскости (ДП) ката

марана, а другая (Д) — поперек судна. Составляющая Т, называемая силой тяги паруса, обеспечивает движение судна в направлении ДП. Вторая составляющая Д, именуемая силой дрейфа, вызывает боковой снос судна — дрейф. Так что в результате катамаран движется в направлении АВ, находящимся под углом б к ДП судна. Угол б называется углом дрейфа.

На корпус катамарана со стороны воды действуют гидродинамические силы давления, равнодействующая которых R приложена в центре бокового сопротивления (ЦБС). Сила R может быть также разложена на две взаимноперпендикулярные составляющие, из которых Rx направлена против движения судна и определяет его лобовое сопротивление. Сила Ry(поперечная сила корпуса) перпендикулярна к направлению движения.

Итак, при движении судна тяга Т паруса преодолевает силу лобового сопротивления Rx по направлению АВ. А вот сила дрейфа Д компенсируется поперчной силой корпуса Ry. Так как Ry во много раз больше лобового сопротивления Rx судна, катамаран движется вперед быстрее, чем в сторону.