Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 47

ют только ограничения, связанные с конструкцией конкретного велосипеда. Во-первых, рюкзак не должен мешать крутить педали, во-вторых, не стоит его делать очень высоким — повысится центр тяжести, и очень широким — увеличатся габариты велосипеда, и в-третьих, при расположении дна рюкзака ниже оси заднего колеса придется увеличивать ширину багажника, так как в противном случае на первых же километрах ось колеса прорвет рюкзак. Оптимальные размеры рюкзаков для велосипедов «Турист» и «Урал» — 500x400x200 мм. Ткань по возможности подбирают яркую, особенно дЛя боковой стенки, соответствующая часть которой при движении обращена назад и обозначает габариты велосипеда. Поэтому возможен и двухцветный вариант этой стенки.

Я не буду описывать здесь полностью весь процесс шитья рюкзака, отмечу только некоторые особенности. Заднюю стенку рюкзака лучше сделать двойной, вложить в нее жесткую прокладку, например, выре

занную из туристского коврика (вспененный полиэтилен). Такую же прокладку желательно вшить и в донную часть. В качестве лямок подойдет широкая тесьма. Верхний конец лямки вшивают в шов, соединяющий рюкзак с крышкой, а нижний конец обязательно должен быть закреплен пряжками с возможностью регулировки, так как при движении на велосипеде лямки должны быть подтянуты, чтобы не попасть в спицы колеса. В горловине рюкзака предусмотрены отверстия для стягивания шнуром.

Подвеска, с помощью которой рюкзак крепят на багажнике, состоит из ряда петель, сделанных из тесьмы, пришитых к задней стенке (рис. 2). Поверх петель нашивают полоску тесьмы для прочности. В дальнейшем в эти петли продевают металлический пруток, служащий для крепления рюкзака к багажнику. Замечу, что число промежутков между петлями должно соответствовать числу крючков на багажнике, о чем будет сказано ниже. Для удобства съема и навешивания рюкзака в верхней части, между лямками, желательно вшить короткую петлю-ручку из тесьмы.

Багажник для таких рюкзаков придется либо изготовить полностью самому, либо, как сделал я, дорабо