Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 56

чение и выключение электродвигателя мотор-комлрессора холодильника. Причем время его работы будет определяться параметрами цепи R1 -R2-C1, а время паузы — параметрами цепи R3-R7-C3. Таким образом, установить время работы мотор-компрессора холодильника и время паузы в его работе можно с помощью соответственно переменных резисторов R2 и R3. В нижнем положении движка этих потенциометров (см. рис. 1) работы t2 и время паузы t1 (см. рис. 2) составляет примерно 15 и 30 минут, а в верхнем — около 4 и 7 минут соответственно. Причем схема построена так, что время работы и время паузы можно регулировать совершенно независимо друг от друга.

Практическая проверка этого регулятора показала, что (как ни странно) регулирование работы холодильника по времени предпочтительнее его регулирования по температуре. Вероятно, дело здесь в том, что работа традиционного термостата не совсем верна. Так, после нарастания в испарителе «шубы» (а она, как известно, после очередного пуска холодильника в работу образуется вновь достаточно быстро) правильность измерения температуры термостатом АРТ-2 нарушается. Это объясняется довольно высокими теплоизолирующими свойствами «шубы», которая, к сожалению, препятствует достоверному измерению температуры в холодильной камере. В результате этого после нарастания «шубы» мотор-компрессор холодильника включается лишь на короткое время, явно недостаточное для полноценного охлаждения.

Вероятно, многим известно, что при большой толщине льда и снега на испарителе работа холодильника обычно становится менее эффектив

на. Если этот слой вовремя не удалить, то «шуба» начинает течь (создавая нам дополнительные заботы), что как раз и подтверждает снижение эффективности охлаждения. При этом дело вовсе не в том, что компрессор холодильника «не справляется» с этой ненужной рубашкой. Просто он работает на основе «недостоверной» информации.

Если же регулирование охлаждения вести просто по времени работы мотор-компрессора, то температурный режим в холодильнике останется неизменным (разумеется, при стабильности температуры в квартире) и никак не будет зависеть от толщины «шубы». При достаточно большом числе рабочих циклов в камере холодильника всегда устанавливается термодинамическое равновесие с окружающей средой и температура в нем уже не зависит столь существенно от внесенных ранее в систему возмущений — впуск теплого воздуха, закладка неохлажденных продуктов, изъятие замороженных продуктов и т. д. Более того, кратковременно задав потенциометром R2 заведомо большее время t2 или потенциометром R3 меньшее время t1, удается (при необходимости) быстро заморозить какой-либо продукт. Словом, всегда можно опытным путем подобрать такой режим работы, при котором охлаждение продуктов будет вполне удовлетворительно, а расход электроэнергии и износ мотор-компрессора — минимальны.

При первом пуске холодильника (после его размораживания и уборки) время первого цикла работы tO (корректируемое сопротивлением резистора R6) будет больше, чем время последующих циклов t2 (см. рис.2). Это объясняется зарядкой не только конденсатора С1, но и конденсатора С2. При указанных на схеме номи