Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 58

С. Аркадьев

СВЕТЯЩИЙСЯ КАРНИЗ

Расскажу, как сделать над окном оригинальный декоративный светящийся карниз для подвешивания штор или занавесок, причем этот карниз может служить как ночником, так и обычным светильником.

Главное здесь — найти подходящую стеклянную трубку со стенками толщиной 2...3 мм и длиной, равной ширине вашего окна плюс 30...40 см с каждой стороны, чтобы было куда сдвинуть шторы, открывая окно [рис. /). Так как в эту трубку предлагается вставить люми-нисцентную лампу (они теперь выпускаются разных диаметров), внутренний диаметр стеклянной трубки должен быть больше диаметра лампы. Оптимальной будет трубка с внутренним диаметром 5 см. У меня в квартире был сделан карниз из стеклянной трубки, по которой при доении коров на крупных животноводческих комплексах поступает молоко непосредственно в молокопри-емник. Обрезки таких стеклянных трубок часто валяются возле фермы, так как рабочие, ведущие монтаж или ремонт молокопровода, всегда

выбрасывают остатки новых трубок (или старые трубки) за угол в крапиву. (Хорошо, если еще перед тем, как бросить за угол, они не стукнут ненужные им трубки об стенку.)

В трубку вставляют люминесцентную лампу мощностью 20...40 Вт. Чтобы пампа не касалась трубки, на концы лампы надевают по одному кольцу, вырезанному из капроновой крышки (рис. 2). К выводам лампы припаивают провода нужной длины или используют для подсоединения готовые клеммники, которые предназначены для подключения пампы. Если окно широкое, в трубке размещают две или даже три лампы. Дроссель и стартер «прячут» где-либо возле наличника окна или под подоконником. В том и другом случае их размещают в небольшом корпусе.