Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 18

герконах требуется срабатывание сразу двух герконов, когда магнит находится между ними. Разумеется, должен быть исключен случай, когда магнит замыкает более одного геркона в первом случае и более двух — во втором. Обычно на ось (над подшипником) припаивают шайбу-ограничитель, которая не дает ей опуститься ниже, чем надо.

Осталось, укрепив корпус подшипника (фланец) на верхней крышке, на ось надеть колпак и стрелу. Колпак, конечно, должен полностью накрывать корпус. Колпак можно сделать из половинки жесткого пластмассового мяча и зафиксировать на оси гайками, колпак из металла к оси просто припаивают. Ось из колпака должна выступать примерно на 5 см. Для стрелы также подбирают подходящую латунную трубку, к которой припаивают оперение, острие, а также противовес, чтобы центр тяжести стрелы находился приблизительно в середине стрелы. Понятно, место установки стрелы на вершине оси должно совпадать с центром тя

жести стрелы, при этом не следует забывать и об ориентации стрелы относительно магнита. Вообще-то, последнее совсем не обязательно, так как, если хорошо разобраться в конструкции, нужный порядок переключения светодиодов легко установить и перепайкой проводов. Вот и все — остается установить флюгер на крыше, проследив, чтобы при направлении стрелы на север был замкнут «северный» геркон, проложить провода, состыковать разъемы, подключить источник питания (например, сетевой адаптер). Кстати, какой геркон выбрать в качестве «северного» для работы флюгера значения не имеет. А вместо адаптера можно воспользоваться батарейками и, установив в цепи выключатель, включать всю конструкцию лишь на время наблюдения (хотя адаптер все-таки лучше!). Вот и все (рис. 9).

Правда, в моей конструкции флюгера остался неустраненным еще