Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 21

+

о

VD1 КД213

И □

FU1

12В

VD2 Р4КЕ16А

О-

к

С1

С2

L1

А1

СЗ

С4

ST

-Q-FU2

VD3 Р4КЕ12

С6

+

Если требуется защитить аппаратуру от повреждений при выходе из строя стабилизатора, можно установить на выходе диод VD3 типа Р4КЕ12 с напряжением пробоя 11 В (в этом случае сгорает предохранитель FU2). Конденсаторы С1 ...С6 служат для подавления помех, как и дроссель L, (20...25 витков), намотанный на ферритовом кольце диаметром около 2 см (фильтр, правда, может уже быть встроен в стабилизатор). Замечу также, что не предназначенная для автомобиля аппаратура гораздо более подвержена помехам, чем специализированная, и устранить их совсем часто не удается. (Автор в схеме на рис. 12 объе-цинил оба своих предложения. — Примечание редактора.)

Однако параллельный стабилизатор, схема которого приведена в статье В. Барышева на рис. 2, подойдет для защиты аппаратуры (особенно сложной и дорогой) от повышения напряжения в любых типах стабилизаторов, если TVS-диоды достать нельзя. Так вот, для этого па

раллельный стабилизатор подключают на вводе питания в аппарат, лампу EL, заменяют предохранителем, рассчитанным на ток, лишь немного превышающий потребление прибора, а напряжение срабатывания параллельного стабилизатора устанавливают немного выше номинального входного напряжения подбором стабилитрона VD1. В этом случае, как только напряжение увеличится, стабилизатор срабатывает, и ток через него сожжет предохранитель. И все же, все же — не стоит рисковать, особенно дорогими приборами!

От редакции. Уважаемые читатели — авторы «Сделай сам!! Мы с удовольствием печатаем и будем печатать материапы рубрики «По следам опубликованного». Однако при подготовке материалов для этой рубрики постарайтесь делать их как можно более «самостоятельными», то есть попробуйте не ссылаться на схемы и конструкции, приведенные в предыдущих номерах альманаха. Ведь понятно, что читателю, не имеющему нужного номера, трудно оценить предлагаемые вами изменения и усовершенствания.