Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 24

ную деревянную купель на колесах с воздушным подогревом — не пришлось бы женщине греть воду в ведрах.

Форму купели стоит заимствовать у финнов, то есть сделать ее в виде собранной из равношироких клепок овальной кадки с прямыми стенками высотой до 1 м высоты. Желательна кадка с прямым верхним срезом, чтобы удобно было набрасывать на нее парозадерживающую накидку или даже устанавливать легкий пленочный каркасный куполок. Сантехническое оснащение — обычное, стандартное — магазинные бронзовые (или из нержавйки) сливы с плотной пробкой. Вот и все, в общем-то, простые требования к сельской домашней деревянной купели.

Уважаемым мастерам Ватолиным, я уверен, по силам создать настоящие шедевры ванно-кадочного искусства, расписанными в высокохудожественном стиле. Такая ванна станет подлинным украшением дома как на селе, так и в городе.

Хотел завершить на этом материал, но вспомнил, что я еще и физиотерапевт, поэтому мастеров Ватли-

ных прошу при работе над будущей сельской домашней ванной-кадкой предусмотреть некоторые возможности проведения домашних гидротерапевтических процедур, которые очень хорошо описаны и наглядно в рисунках и схемах представлены в широко известной книге Олефирен-ко «Водотеплолечение». Она не дефицитна и имеется в библиотеках. В обычной «жестянке» (с «беспощадной» сегодня ценой) такие процедуры проводить невозможно, так как ее габариты этого не позволяют. Подобная же ванна-кадка позволит организовать условия для получения высококомфортных гидропроцедур в своих домах. А сегодня для большинства россиян в этом плане, образно говоря, маячит перспектива типа «дикая степь» и «неподнятая целина», вспахать которые по силам нашим российским мастерам, которыми и являются Ватолины.

Для редакции: пожалуйста, сообщите мне адрес Ватолиных, я хочу посоветоваться и поконсультировать-ся с ними по вопросу производства кумысных бочонков — «архд».

И. Сущиков

ШТОРЫ

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ

Несколько лет назад пришлось мне самому заняться изготовлением штор из тростника. В магазинах не могли подыскать ничего подходящего. Во всяком случае по цене. Шторы наши получились очень симпатичными. Соседи ахают, удивляются, а ведь все очень просто! Каждый при желании за пару часов сплетет такие шторы-циновки, были бы только в наличии прямые тростники. У нас тогда был запас тростника, который

вообще-то предназначался для других целей.

(Напомним, что тростник — род растений семейства злаковых. Это крупная многолетняя трава высотой цо 5 м. Соцветие — крупная метелка. Растет у берегов водоемов на глубине до 1,5 м, по болотам и т. д. Часто тростник неправильно называется камышом, который относится к семейству осоковых. — Примечание редактора.)