Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 25

X

Как известно, тростник обычно заготовляют ранней весной, срезая выступающие изо льда сухие растения. Если срезать тростник осенью, его придется сушить, завязывая в пучки. Заготовку в этом случае необходимо будет производить с лодки или плота, а где их взять?

Итак, для штор подбирают прямые тростинки по ширине окна. Я повторяю — прямые. Тростинки очищают от листьев. Один конец тростинки срезают острым ножом в коленцк (узле), вращая тростинку. Так что этот конец тростинки получается довольно жестким. Обрезая противоположный конец тростинки, на узел

можно и не попасть. В последнем случае открытую «соломину» (тростник ведь злак!) укрепляют, вставив в нее кусочек прутика, диаметр ко-

100

ы,

I

торого равен внутреннему диаметру тростинки. Затем этот конец с прутиком обертывают изолентой (рис. 7), нанося виток на виток. Прутик подбирают длиной 30. ..50 мм, он должен быть сухим. Изолента подойдет любого цвета: красная, синяя, черная, так что концы тростинок получаются веселыми.

Подготовленные тростинки собирают вместе и формируют из них коврик длиной во всю высоту окна. Коврик собирают так. Одну тростинку укладывают концом с изолентой налево, другую тростинку располагают рядом, но концом с изолентой направо. Последующие тростинки ориентируют аналогично, то есть туда-сюда. В результате поверхность коврика получается ровной и прямоугольной. Если окно шириной до 0,6 м, можно сделать один коврик, если же окно шире, то придется связать два коврика шириной, например, по 0,5 м. К сожалению, более широкие коврики не получаются, так как очень трудно найти более длинные прямые тростинки.

При ширине окна до 0,6 м я перевязываю тростинки коврика четырь-

100