Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 26

мя спаренными шнурами, собранными из четырех лесок. Чтобы шнуры выглядели красивее, лучше их составить из цветных лесок. При вязке коврика шнуры каждой пары обходят ту или иную тростинку с разных сторон, при этом еще и переплетаются друг с другом (рис. 2).

Чтобы повесить коврик-штору на окно готовят деревянный бпусок сечением 8x20 мм и длиной, соответствующей ширине окна. К бруску крепят крайнюю тростинку шторы и сверлят в бруске на расстоянии 100 мм от его концов два отверстия, чтобы подвесить штору (рис. 3). Внизу шторы необходимо приспособить груз, чтобы подровнять ее поверхность. Я для этого применил отрезок стальной проволоки диаметром 10 мм.

Чтобы штору поднять (при этом она закручивается в рулон) я устроил систему из двух лесок диаметром 1 мм. Лески привязал к концам деревянного бруска (на расстоянии 50 мм от его краев). Опустил лески вниз с внутренней стороны шторы, потом вывел их на наружную сторону, обогнув груз внизу, далее поднял лески наверх, пропустил их через крючки, которые укрепил на

шурупах, удерживающих штору над окном, затем концы лесок снова опустил вниз и связал вместе, прицепив к узлу детскую игрушку (рис. 4). Теперь, когда потянешь за игрушку, штора начинает подниматься, скручиваясь в рулон. Подняв на нужную высоту штору, обе наружные лески можно замотать на шурупы, ввинченные, например, в подоконник на расстоянии 30...50 мм друг от друга. Замечу, что шурупы должны выступать на 8...10 мм над поверхностью.

Такая штора закрывает все окно. Летом в комнатах и в кухне прохладно. Пользоваться шторой очень удобно. Если нужно ее поднять, просто лески потянул за игрушку вниз, а потом замотал их на шурупы. Если штору нужно совсем снять, то, пожалуйста, выверни шурупы, что крепят деревянный брусок. На зимний период можно коврик убрать в кладовку. В целом коврик получается очень красивым. Кстати, поверхность его можно обжечь пламенем от паяльной лампы. Рисунок на шторе придумайте сами. Материал для шторы на ближайшем водоеме. Желаем успеха!

Игушка

I

Крючки