Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 20

€> О

ственныи выход из положения — увеличить длину щеколды-язычка. Но осуществить это сложно, так как здесь придется переделать весь замок. Однако есть способ надежно закрывать ворота и с помощью обычного замка. Для этого на воротах устанавливают простой засов шпин-галетного типа, причем его не возбраняется сделать хоть из лома длиной во всю створку ворот. В этом случае тот же обычный врезной замок крепят к уголку, приваренному под засовом (рис. 11). Вот такая хитрость. Здесь замок не запирает ворота, а просто мешает сдвинуть засов, причем снаружи его уже не откроешь, даже при наличии большой щели между створками. Поэтому и замок подойдет не особо «мощный» — нагрузки-то здесь небольшие. Когда же замок открыт, засов можно свободно перемещать, открывая или закрывая ворота. Разобравшись в самой идее такого запора, не сложно изменить его конструк

цию, приспособив к конкретным условиям. Например, вовсе не обязательно, чтобы засов упирался в язычок замка торцом, можно приварить к засову пластину, в отверстие которой язычок и будет входить.

Теперь дополнение на электронную тему по статье В. Барышева «Магнитофон в автомобиле» (Сделай сам №1 за 2003 г.), в которой для снижения бортового напряжения легкового автомобиля цо 9 В, необходимых для питания магнитофона, предлагается собрать простейший параметрический стабилизатор (параллельного типа) вместо имеющегося у вас компенсационного (последовательного) стабилизатора. Замечу, что в этом случае совсем не обязательно делать новый стабилизатор. Сейчас для защиты аппаратуры от выбросов напряжения существуют так называемые TVS-диоды, которые пропускают ток только по достижении определенного напряжения. Для нашего спучая хорошо подходит TVS-диод Р4КЕ16А с напряжением пробоя около 16 В, включенный перед стабилизатором (рис. 12). Здесь диод VD1 типа КД 213 защищает имеющийся у вас стабилизатор А1 от переполюсовки и отрицательных выбросов (в случае длительного превышения напряжения сгорает предохранитель FU().