Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 40

В. Гаврилов

СТЕРЕОФОТО

с —ОМОМ1ЙД «ИЫАЬИЙЙЫ»

Успехи современной фотографии позволили сделать ее доступной почти каждому. Сейчас недорогие «мыльницы» позволяют без особых навыков получать вполне качественные кадры на пленках фирм «Кодак», «Коника», «Агфа». Да и отпечатать фотокарточки нынче не проблема. И как-то само собой забылось когда-то очень популярная стереофотография. А ведь раньше для обычной фотографии выпускались и специальный стереофотоаппарат «Спутник» с двумя объективами, и стереоскопы.

Между тем освоить этот интересный вид фотографии может без особых усилий и средств почти каждый и сейчас. А ощущения и впечатления от такой фотографии доставят радость даже самому искушенному зрителю.

Принцип стереофотографии заключается в имитации зрительного восприятия человека окружающего мира. Дело в том, что мы рассматриваем натуральные объекты двумя глазами, «разнесенными» на расстояние В = 60...80 мм (это расстояние именуется глазным базисом). Вследствие того, что видимые картины для каждого глаза слегка различаются (в этом вы можете убедиться, поочередно закрывая то левый, то правый глаз), возникает стереоэффект, то есть ощущение пространственной ориентации предметов. Если же смотреть одним глазом, то окружающий мир будет казаться «плоским». Сразу замечу, что таким же «плоским» является мир, когда смотришь на

телевизионное, фотографическое или полиграфическое изображение. Ведь все эти изображения сами по себе «плоские», поскольку получены съемкой одним объективом.

Другое дело, когда вы снимаете объект с двух точек, отстоящих друг от друга на расстоянии глазного базиса (чем больше В, тем больше стереоэффект, однако увеличивать его свыше 100 мм не следует), а затем полученные отпечатки рассматриваете двумя глазами одновременно (левый отпечаток — левым глазом, а правый — правым). Только тогда возникает качественное новое восприятие изображения, ничем практически не отличающееся от естественного зрения и обеспечивающее эффект почти «полного присутствия».

Итак, простейштй вид стереоскопической съемки заключается в фотографировании малоподвижных объектов-пейзажей, натюрмортов, интерьеров фотоаппаратом любой модели с форматом кадра 24 х 36 мм. Однако съемку объекта придется осуществлять с двух точек (интервал между съемками обычно составляет 3...4 с). Можно снимать и портрет, если за время двух съемок объект сохранит неподвижность. Аппарат держат в руках в вертикальном положении. Это необходимо для того, чтобы из полученных двух снимков размеров 9 х 13 см изготовить стереопару {рис. 1). Далее полученные снимки симметрично обрезают до размера 9 х 6 см и наклеивают вплотную друг к другу на общую