Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 37

ля производят либо кнопкой SB2, которая включает пускатель КМ1, вызывая прямое вращение вала двигателя, либо кнопкой SB3 (включение пускателя КМ2) и обратное вращение). Выключают двигатель кнопкой SB1.

При питании двигателя от трехфазной сети напряжение (фазы А,В и С) по четырехпроводной линии поступает через разъем XST на контакты 7,2 и 3 разъема ХР (контакт 4 — «ноль»). Положение контактов пускателя КМЗ обеспечивает включение обмоток двигателя «звездой», то есть контакт 52 замкнут с контактом 1, 51; 62 с 3, 61; 72 с 5, 71. При нажатии кнопки SB2 («Пуск») включается пускатель КМ1, который подает через пары контактов 1 и 2; 3 и 4; 5 и 6 и тепловое реле РТ на зажимы С,, С2 и С3 двигателя трехфазное напряжение, при этом зажимы С4, С5 и С6 объединены между собой через пары контактов 61 и 62; 71 и 72. Происходит запуск двигателя. При включении пускателя КМ1 через контакты 83 и 84 также подается напряжение на схему торможения, при этом через вентили VD5-VD8 моста заряжается конденсатор С1, а ток, проходящий через нормально замкнутые контакты реле РВ1, форсированно включает само реле.

При нажатии кнопки SB1 («Стоп») пускатель КМ1 отключается, а вот пускатель КТ через нормально замкнутые контакты 71 и 72 пускателей КМ1 и КМ2, а также через нормально разомкнутые контакты реле РВ1 включается, обеспечивая подачу постоянного напряжения с выпрямителя (трансформатор Т, вентили VD1-VD4) на обмотки двигателя (обмотки в данном случае соединяются параллельно через контакты 1 и 2; 3 и 4; 5 и 6; 13 и 14), вызывая электродинамическое торможение

двигателя. Как только конденсатор С1 разрядится через резистор R1, отключается реле времени РВ1 и, соответственно, пускатель КТ. За время разряда конденсатора С1 до напряжения, меньшего напряжения удержания контактов реле РВ1, должно завершиться торможение двигателя. Параметры реле времени определяются номиналом резистора R1, сопротивлением катушки реле РВ1, емкостью конденсатора С1 и напряжением удержания реле времени РВ1. Время торможения устанавливают таким, чтобы погасить наибольшую частоту вращения шпинделя станка.

Пуск в режиме реверса происходит аналогично при нажатии кнопки SB3, последующее торможение начинается при нажатии кнопки SB1. Если реверс следует сразу за прямым вращением или наоборот (такое, например, наблюдается при нарезании резьб), то торможение двигателя прекращается при нажатии любой из кнопок SB2 или SB3 (кнопки «Пуск») после нажатия кнопки SB1 («Стоп»), так как цепь питания пускателя КТ разрывается (последовательно размыкаются соединенные пары контактов 71 и 72 пускателей КМ1 и КМ2).

Традиционная реверсивная схема пуска включает в себя взаимную электрическую блокировку пускателей (нормально замкнутые контакты пускателя КМ2 в цепи питания пускателя КМ1 и такие же контакты пускателя КМ1 в цепи питания пускателя КМ2) и подхват питания после отпускания кнопок КМ1 для КМ1, а КМ2 для КМ2.

При питании от однофазного напряжения через разъем XS0 к одной обмотке двигателя с помощью двухпроводного жгута подключаются рабочий и пусковой конденсаторы С