Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 34

ш

Л-

ш

Фазу «А» и ноль «О» однофазной сети к двигателю подводят к двум зажимам обмотки, а к третьему зажиму и к одному из указанных выше зажимов сети подключают рабочий конденсатор Ср и параллельно с ним через выключатель — пусковой конденсатор Сп, действующий только в режиме пуска для создания пускового момента в течение небольшого времени.

Итак, в трехфазную сеть обмотки трехфазного двигателя включают «звездрй», а в однофазную сеть — «треугольником», что при универсальной схеме включения (трехфазная сеть, однофазная сеть) предполагает коммутацию обмоток двигателя. Для этого от обмотки двигателя должны бьль выведены шесть концов (С1-С4; С2-С5; СЗ-С6).

И уж коли эта коммутация существует, можно организовать при питании трехфазного асинхронного двигателя от однофазной сети так называемый облегченный запуск (конечно, при отсутствии на валу первоначальной нагрузки, что имеет место, например, при включении токарных или фрезерных станков). В этом случае обмотки двигателя первоначально включают «звездой», а при достижении им номинальной частоты вращения — «треугольником». Ток в обмотках при соединении «звездой» станет в 43 раз меньше, чем

при «треугольнике», а необходимый пусковой момент снизится в 3 раза, что позволит уменьшить емкость пускового конденсатора, а при малых мощностях двигателя вообще от него отказаться.

Расмотрим работу схем в режиме однофазного включения при использовании однофазного ввода XS0. Напомню, что разъем-вилка ХР находится на самом устройстве привода. К нему (в зависимости от характера сети) подключают либо однофазный разъем-гнездо XS0, либо трехфазный XST. Итак, когда пускатель КМ не включен (см. схему на рис. /), обмотки статора двигателя через нормально замкнутые контакты 1 и 3, 4 и 6, а также 7 и 9, соединены «звездой», причем пусковой и рабочий конденсаторы (Сп и