Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 35

Ср) включены через контакты 7 и 9 параллельно и подсоединены к обмоткам С2—С5 и СЗ—С6 через перемычку 5-6 в гнезде XS0.

Запуск двигателя осуществляют пакетным выключателем Q, подавая однофазное питание на штыри 7 (фаза) и 2 («ноль») разъема-вилки ХР через предохранители FU1 и FU3. Причем на штыри 7 и 1 гнезда XS0 поступает напряжение для магнитного пускателя КМ, однако сам пускатель пока не включается.

Запущенный двигатель набирает обороты и по достижении номинальной частоты вращения ротора, что определяются по характерному звуку двигателя, а также визуально, нажимают кнопку SB, срабатывает пускатель КМ, который при этом становится на самопитание с помощью нормально разомкнутых контактов 10 и 11 (см. рис. 1). Пусковой конденсатор Сп отключается (контакты 7 и 9 размыкаются), рабочий же конденсатор Ср подключается параллельно обмотке С2—С5. Обмотки двигателя включаются «треугольником» (С4 соединяется с С2; С5 — с СЗ; С6 — с С1).

Отключают двигатель, выключая пакетник Q, при этом с магнитного пускателя КМ снимается напряжение и все контакты его устанавливаются в исходном положении, с которого возможен облегченный пуск двигателя. Обмотки двигателя вновь соединяются «звездой», Сп подключается параллельно, эффективно участвуя в динамическом конденсаторном торможении двигателя.

В режиме трехфазного питания асинхронного трехфазного двигателя при запуске двигателя пакетным выключателем возможность задействования пускателя КМ исключена, так как контакт 1 разъема XST просто не подключен (см. рис. 1). Трех

фазное напряжение подается на гнезда 2, 3 и 7 (фазы) и гнездо 4 (нуль) разъема ХР и далее через предохранители FU1, FU2 и FU3 и нормально замкнутые контакты пускателя КМ поступает на обмотки двигателя, соединенные «звездой».

Асинхронные двигатели различных механизмов способны работать как I в нереверсивном режиме (практи- I чески все станки для деревообра- | ботки), так и в реверсивном режи- 1 ме (станки для металлообработки), 1 причем схема подключения того или Щ иного двигателя может содержать и I возможность его электродинамичес- if кого торможения. 1

Итак, понятно, что от схемы уп- | равления двигателем зависит алго- | ритм его работы. В случае неревер- I сивной схемы (технологический ре- I вере отсутствует) включение в трех- I фазную сеть тривиально. При пита- I нии от однофазной сети эту схему | можно приспособить как для форси- | рованного пуска на номинальном р моменте, так и для облегченного пуска на пониженном в три раза моменте. При необходимости в обоих вариантах можно ввести торможение.

При реверсивной схеме (технологический реверс, например, необходим при нарезании резьб на токарных станках по металлу) в однофазном варианте предусматривают фор-сировку пуска на номинальном моменте на прямом и обратном ходах, обязательное торможение на прямом ходу и, понятно, реверс. При осуществлении электродинамического торможения здесь понадобится «расщепить» «треугольник» и соединить обмотки асинхронного двигателя «звездой». Это наиболее эффективная схема электродинамического торможения, при которой после отключения напряжения на обмотки