Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 33

Д. Анисимов

ШШШШ ШИШ ШШШ

АСИНХРОННЫМИ ПРИВОДАМИ МЕХАНИЗМОВ ПРИ ИХ ПИТАНИИ ОТ ТРЕХФАЗНОЙ И ОДНОФАЗНОЙ СЕТЕЙ

Асинхронные трехфазные двигатели, обычно используемые для привода сверлильных, фуговальных, рейсмусовых, токарных и других станков включают как в трехфазную, так и в однофазную сети.

Идеальная схема птания такого двигателя — трехфазная сеть, когда при прохождении тока по обмоткам статора образуется круговое вращающееся магнитное поле. При питании от однофазной сети (двухфазный режим) круговое поле возможно только при определенных условиях, как правило, при номинальной нагрузке.

Трехфазный асинхронный двигатель, включаемый в однофазную сеть — для чего это? Дело в том, что атрибуты современного горожанина (квартира, дача, гараж) обычно находятся в разных местах. По этой причине самодельщикам приходится перевозить нужные механизмы с одного места на другое. Как хорошо, когда есть три фазы. Тогда все характеристики двигателя (мощность, момент и т. д.) оптимальны, и схема управления им достаточно простая. Где же имеется только однофазная сеть, приходится усложнять схему управления двигателем.

Для включения синхронного двигателя в техфазную сеть существует предельно простая схема управления: магнитный пускатель (пакетные переключатели) и простая защита (тепловое реле). Изменять направление вращения вала двигателя в случае необходимости можно с помощью реверсивного пускателя, со

стоящего из двух пускателей, имеющих взаимную блокировку — как электрическую, так и механическую. Возможно также использование реверсивного пакетного переключателя и такого же теплового реле для защиты.

Причина использования трехфазного асинхронного двигателя в однофазной сети — отсутствие трехфазного питания и широкого распространение этих двигателей. Для включения такого двигателя в однофазную сеть помимо вышеуказанной пусковой аппаратуры требуются рабочий и пусковой конденсаторы, причем последний должен еще и коммутироваться, то есть при запуске двигателя его включают и при наборе номинальной частоты вращения — отключают.

Для получения вращающегося магнитного поля при питании трехфазного двигателя от однофазной сети необходимо подать на зажимы двигателя двухфазное питание, для чего требуется сдвинуть по фазе токи на 90 электрических градусов, что достигается с помощью конденсатора и соответствующим соединением обмоток двигателя. Так, для наиболее рас-пространного и доступного трехфазного двигателя, имеющего обмотки статора на 220 В (на щитке двигателя имеется надпись: U = 220/380 В и, например, I = 4,2/2,4 А) существует две схемы: для включения в трехфазную сеть 220/380В по схеме «звезда», а для включения в однофазную сеть 220В — по схеме «треугольник».