Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 41

картонку. При этом необходимо, чтобы расстояние между центрами снимков не превышало минимального глазного базиса В = 60 мм.

Теперь их уже можно рассматривать с помощью обычных очков с линзами диоптрийностью от +3 до +8. Однако для удобства лучше изготовить шторку, изображенную на рис. 2. Вырезав из тонкого листового алюминия пластинку размером 200 х 210 мм, делают ножницами на ней два надреза, после чего, отогнув полученные створки на 90°, то есть расположив их параллельно, прижимают их вплотную друг к другу плоскогубцами, при этом в месте сгиба формируют Т-образный профиль (см. рис. 2). Затем сжатые створки отгибают также на 90° относительно

части пластины, на которой будет располагаться стереопара, только сгибают створки не по линии надрезов, а на 10 мм ниже. В результате полученная из двух сжатых створок шторка окажется расположенной над основанием, так что под шторку можно подсунуть картонку со снимками.

Следует напомнить интересную подробность. В свое время в течение многих лет журнал «Наука и жизнь» регулярно печатал на предпоследней странице обложки по нескольку таких стереопар размером 6x6 см.

В некоторых пунктах обслуживания фотографов стали практивовать распечатку на одном листе всех кадров пленки размером 18 х 24 мм. Если эти кадры разрезать и смонтировать на картонках попарно на расстоянии 60 мм, то получаются вовсе недорогие стереопары. Однако рассматривать их уже придется через линзы с диоптрийностью не