Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 44

го можно рассматривать любые снимки. Более того, здесь, чем крупнее формат снимка, тем лучше впечатление. Конструкция стереоскопа, конечно, сложнее шторки, но сделать его вполне по силам домашнему умельцу. Предлагаемый стереоскоп рассчитан на снимки форматом 10 х 15 см. Для снимков (как вертикально ориентированных снимков, так и горизонтальных) на задних больших стенках стереоскопа, выполненных из 10-миллиметровой фанеры, вбиты свои декоративные кнопки со шляпками. Очевидно, что кнопки не будут мешать при вводе и фиксировании отпечатков сверху или сбоку.

Для совмещения в зрительном канале двух плоских изображений в одно стереоскопическое служит пара обычных плоских зеркал размером 40 х 50 мм или больше, встречающихся в продаже в парфюмерных магазинах. Зеркала крепят на общей стойке (деревянной или металлической) клеем или шурупами. Стойка жестко установлена на общем основании, которое лучше вырезать из 8...10-миллиметровой фанеры. Кроме зеркал никакой оптики здесь больше не потребуется, поскольку суммароное расстояние от каждого

глаза до соответствующего снимка равно 200 мм — расстоянию наилучшего восприятия.

Следует отметить одну особенность применения стереоскопа. Поскольку зеркала «переворачивают» изображ-ние, то при печати с негативов следует располагать последний эмульсией наружу.

P.S. Когда я готовил этот материал, мне в голову пришла очевидная мыспь. Представьте себе, что вы снимаете фильм спаренными видеокамерами, закрепленными на общей приставке-основании. А затем прокручиваете два отснятых фильма одновременно через два видеомагнитофона на два отдельных телевизора и рассматриваете совмещенные зеркалами изображения на двух экранах, как в стереофотографии. Что получится? А получится не что иное, как стереотелевидение на дому!

В заключение хочется пожелать читателям успехов в освоении этого прекрасного жанра фотоискусства и отметить интересную особенность. Если базис В при съемке больше глазного, то объект при рассматривании выглядит меньше, вы как бы «вырастаете» пропорционально росту базиса. И наоборот.

А. Аркадьев

КОГДА Я НА ПОЧТУ ЗАШЕЛ ЗА ПИСЬМОМ

Этот прибор я подсмотрел в нашем почтовом отделении. Вообще-то сначала я его не заметил — он стоял за барьером, но работница почты возьми да попроси меня заменить в нем лампочку.

А служил этот прибор-самоделка на почте для разогревания сургуча,

поддерживая его в рабочем, то есть вязком, состоянии целый день. В этом приборе сургуч не кипит и не горит, только немного пахнет, создавая в помещении тот неповторимый аромат, отличающий, очевидно, все почты России от других государственных учреждений. У меня же, узрев-