Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 45

шего не встречавшийся мне ранее самодельный агрегат (мастера-само-депыцики меня поймут) руки сами потянулись к нему и загорелись глаза. Подобное бывает иногда с моим Бобиком, обнаружившим в зоне видимости на припегаемой к его подъезду территории незнакомого кота. Далее от зоркого стража спасают нарушителя границы только быстрые ноги и умение с их помощью взбираться на березы. А я сразу стал прочитывать варианты применения этого нагревателя в быту, когда электроплитки для нагрева много, а солнца — мало. Но вначале об устройстве прибора.

Состоит прибор из металлического корпуса высотой 22 см и шириной 16 см, выполненного при помощи сварки из листового железа толщиной 2 мм. Снизу приварены четыре металлические ножки высотой 2 см. В верхней части вырезано также круглое отверстие, диаметр которого равен диаметру металлической миски, входящей в корпус. На одной из боковых стенок с помощью скобы установлен потолочный

патрон с электрической лампочкой (лампочка находится внутри прибора), подключен прибор к сети гибким кабелем' с медными жилами. Сама скоба укреплена на корпусе двумя болтами МЗ {рис.).

На почте в миску помещают сургуч и закрывают миску крышечкой с вырезом под деревянную палочку.

В быту же этот разогреватель пригодится и сапожнику — для разогревания различных смазок, кремов и гутапинов, и плотнику — для поддержания столярного клея в жидком состоянии, и садоводу — при обрезке и прививке деревьев ему всегда нужен под рукой теплый садовый вар; пчеловоду — для разогревания небольшого количества воска. В конце концов, пока возишься с чем-нибудь за рабочим столом, всегда можно поставить нагревать миску с супом или вермишелью, чтобы подкрепиться после трудов праведных. Мощность лампочки зависит от вида работ, ее подбирают опытным путем.

Написав все это, я подумал, что в качестве корпуса прибора-нагревателя хорошо подойдет детское металлическое ведерко соответствующего размера.