Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 48

квадрата закруглил. Прикрепил сиденье к П-образной пластине четырьмя винтами с потайными головками. Сверху положил поролон и обтянул сиденье дерматином (можно и гобеленом), прикрепив его к фанере мебельными скобками. Спинку сделал также из фанеры и прикрепил ее к пруткам скобками (см. рис.).

Вот уже верой и правдой этот стул служит лет 12. Правда, постоянное место этого стула — пчеловодный домик. А для квартиры, чтобы смотреть телевизор с комфортом, сделал кресло на основе вращающегося стула, но об этом в следующий раз.

Г. Олетин

иИРКУЛЯРКН-ЛЕСаПИЛКН

Для продольной распиловки бревен обычно используют машину, называемую лесопильной рамой, в которой режущим инструментом являются полосовые пилы, натянутые в раме, совершающей возвратно-поступательные движения. На такой машине бревно за один проход распускают на доски. При этом бревно закреплено на тележках, движущих

ся по рельсам. Движется бревно строго поступательно, не поворачиваясь вокруг своей оси. Рельсы, по которым перемещается тележка, играют роль направляющих, поэтому выставляют их достаточно точно.

Подобную продольную распиловку бревна можно выполнить и с помощью циркулярки, если обеспечить продольное движение бревна. Понят-