Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 50

нительное приспособление — плавник. Так мы назвали данное приспособление, когда приспосабливали циркулярку для распиловки небольших осиновых бревнышек при строительстве русской бани (рис. 1). Вместе с установленной на столе линейкой (боковой направляющей) плавник нам действительно помог.

Толщина плавника соответствует ширине реза, причем установлива-ют плавник с возможностью корректировки его положения. Распускают бревно на доски вдвоем. Начинают распиливать вдоль бревно, просто прижав его к линейке, то есть так, как пилят обыкновенно доски. После того, как плавник окажется полностью в резе, в последний (с торца бревна) вставляют распорку толщиной чуть больше ширины реза. В качестве распорки подошел кусок плоского напильника. Далее на конец бревна устанавливали специальную струбцину-ручку, которая, во-пер-вых, удерживала доску у бревна до конца распила, а во-вторых, за которую было удобно тянуть бревно. Напильник-распорка, имеющий насечку с обеих сторон, хорошо держал доску «на месте», то есть от вибрации отрезаемая доска не смещалась относительно бревна. Особенность конструкции струбцины состояла в том, что у нее была дополнительная перемычка, которая при установке струбцины в диаметральной плоскости бревна при воздействии на нее рукой не позволяет струбцине поворачиваться вверх вокруг оси зажимного винта. Чтобы резы при распиловке бревна были параллельны, на нижней части бревна формируют лыску (сначала топором, а затем рубанком), что обусловит правильную ориентацию реза в начале распиловки. Положение линейки — ее расстояние от пилы — определяет

толщину доски. Итак, наличие линейки на столе, лыски на бревне, а также «плавника» и струбцины обеспечат успех распиловки. Один из «пильщиков» при работе тянет бревна за струбцину, другой прижимает бревно к линейке.

Если вам предстоит работать одному, то придется еще кое-что соорудить. Во-первых, спереди станка (откуда собираетесь толкать бревно) следует установить подставку под бревно (козлы) высотой, равной высоте стола станка. Во-вторых, перед пилой на столе станка потребуется прижимное устройство, способное обеспечить контакт бревна с линейкой от начала распиловки до конца. Прижимное устройство должно надежно удерживать бревно у линейки, не создавая при этом большого сопротивления протяжке бревна при распиловке. Такое устройство, собранное из небольшого колеса с пневматической шиной, например, от детского велосипеда, и поворотного рычага приведено на рис. 2. Рычаг проще всего сделать из частей рамы старого велосипеда. От кареточного узла отпиливают подседельную и нижнюю трубы, оставляя только «цепную» вилку, от которой, в свою очередь, отделяют заднюю вилку. Переднюю вилку, предварительно удалив наконечники с перьев, приваривают к «цепной». На стержень передней вилки надевают ручку от велосипедного руля. В середине «цепной» вилки (напротив передней вилки) к ее перьям крепят (приваривают) пластины с прорезями для установки оси колеса (см. рис. 2). Дополнительно к этой детали потребуется изготовить поворотную гайку — опору для прижимного винта, сам винт, траверсу и ось рычага. Понадобится и некоторый крепеж (гайки, шайбы, штифты), показанный на рис. 2.