Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 53

Еще одна типичная неисправность моталки — износ с одной стороны резинового ободка колесика, что происходит при заклинивании колесика при намотке на шпульку нитки. Дефект устраняют, аккуратно срезая ободок по окружности на одной высоте со стершейся частью. Можно зачистить ободок наждачной шкуркой или заменить его на другой. Кроме того, иногда ослабляются винтовое крепление моталки. Как в этом случае поступить, думаю, объяснять не надо.

НАТЯЖЕНИЕ НИЖНЕЙ НИТКИ

В статье «Первая помощь швейной машине», опубликованной в альманахе «Сделай сам» №5 еще в 1999 г., рассказывая о натяжении нижней нитки, рекомендовались действия при тугом поступлении нитки из челнока. Здесь же мне хочется остановиться на том, что делать, если нитка идет слишком легко даже в том случае, когда прижимной винт на колпачке челнока завернут до отказа. Это случается, когда прижимная пластинка челнока потеряла первоначальную форму (так сказать, свою «изогнутость») или когда нитка в результате длительной эксплуатации машины слишком расширила свою «норку». Замечу, что одна половина такой «норки» представляет собой канавку на шпульном колпачке (у «Зингера» с маятниковым чепноком — на самом челноке), другая поло

вина — на прижимной пластинке. Для устранения подобного дефекта пластинку на роторных челноках заменяют на новые, а на пластинках, закрепляемых на качающихся челноках, канавку «залепляют» кусочком лезвия от безопасной бритвы, используя припой. Канавку же на шпульном колпачке или на корпусе челнока часто заваривают, если есть чем, или просто стачивают ее края.

Если нитка вытягивается слишком легко из-за потери формы прижимной пластинки, последнюю необходимо «перегнуть», придав ей нужную конфигурацию. Как известно, «передняя» (прижимающая) часть пластинки должна иметь радиус, почти равный радиусу колпачка. «Изогнутость» средней части несколько больше, радиус же третьей («задней») части пластинки такой же, как у «передней» части [рис. 3).

НАЖИМ ЛАПКИ

Часто у машин 2М кл. ПМЗ пружина, обеспечивающая нажим лапки, как говорят, «садится», и лапка недостаточно сильно прижимает материал к рейке, несмотря на то, что трубчатая гайка завернута до отказа. Для восстановления прежней силы нажатия пружину необходимо снять и растянуть. Но она обычно через отверстие (при снятой трубчатой гайке) выниматься не желает. В этом случае придется снять шток папки, для чего нужно отпустить стопорный