Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 54

Место зацепа

Пластинка

Задняя часть

Передняя часть

винт на кронштейне подъема лапки и снять саму лапку, после чего вытянуть шток вверх. Желательно перед этим засечь местонахождение кронштейна подъема лапки на штоке.

ШПУЛЬНЫЙ КОЛПАЧОК

Если внимательно рассмотреть шпульный колпачок, то можно заметить, что он фиксируется на штоке челнока подпружиненной ползушкой, которая приводится в действие флажком, за который мы и держим колпачок, вводя его в челнок. Но пол-зушка, кроме этого, выполняет еще роль и держателя шпульки, когда мы пытаемся извлечь колпачок из челнока. Для этого у нее имеется специальный зацеп.

К чему я все это говорю? Дело в том, что с течением времени в результате износа отдельных частей вышеупомянутых деталей, этот самый зацеп начинает выглядывать за габариты колпачка больше, чем нужно, и верхняя нитка начинает за него цепляться. Выявить это удается только при медленном прокручивании машинки и большом

терпении, так как нитка цепляется не часто. Для устранения этого дефекта следует выкрутить крохотный винт внутри колпачка, снять ползуш-ку, откинув флажок до конца, и, не потеряв пружинку, сточить уголок зацепа с наружной поверхности со стороны плечика, нажимающего на пружинку, алмазным надфилем или другим абразивом. При этом нужно добиться, чтобы этот угол не высовывался за цилиндрическую образующую колпачка. Обработанную часть желательно зашлифовать и даже заполировать, а пружинку — подрас-тянуть. Собрать, проверить. При сильном выглядывании зацепа уместна попытка погнуть его пассатижами или даже убрать совсем.