Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 5

А. Макаров

СУШИЛКА ДЛЯ ПРОДУКТОВ

Для увеличения срока хранения даров леса (грибов, ягод), а также урожая с дачного участа (яблок, груш, вишни, сливы, смородины, крыжовника) проще всего применять сушку этих продуктов. В продаже иногда появляются такие сушилки, но они не всем по карману, да и основные элементы сушилок, обычно изготовлены из черных металлов, которые от коррозии не могут защитить покрытия из краски. Словом, не выдерживают эти сушилки никакой критики. Наша же сушилка, которую я изготовил своими руками из бросовых материалов, безотказно выпол

няет свои обязанности уже более 25 лет. Сушилку при необходимости легко разобрать или собрать. Сушеные продукты — большая подмога нашему семейному бюджету.

В нашей сушилке, подвешенной над газовой плитой (рис. 1), для нагрева высушиваемого сырья служат продукты сгорания газовой плиты. Основой сушилки являются две сетки, каждая из которых натянута на «свой» обод колеса дорожного велосипеда. Сетку вяжут прямо на ободе. Сначала в 8 мм от края обода пробивают (сверлят) ряд отверстий диаметром 4 мм, после чего в эти отверстия крючком затягивают проволоку (нихром), предназначенную для вязки сетки, формируя петли внутри обода (рис. 2,а).