Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 8

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

В. Семенченко

ш

ж

ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО

SSK

trrfjlt ijj ill

У традиционных распашных дверей, при всей их простоте и надежности, есть ощутимый недостаток — для поворота дверного полотно вокруг оси (на шарнире) необходима некоторая площадь, использовать которую для других цепей невозможно. Так что при ограниченной площади помещения, где предполагается расположить шкаф, приходится это учитывать, отдавая предпочтение дверям, для «открывания-закрывания» которых не требуется дополнительная площадь.

Таким условиям отвечают двери следующих типов: раздвижные или отодвигаемые (купейный вариант), складные (складываются, как гармошка), комбинированные (ось, вокруг которой поворачивается дверное полотно, в свою очередь, передвигается вдоль плоскости дверного проема) и двери-занавеси.

t

"ViJ I

( \ )! 1

'; Ч Ч

1 <! ■ 1 \ - !

JW

(f

Господина Хабарова интересует шкаф с дверью-занавесью (рис. 1). Последняя представляет собой полумягкое полотно, перемещающееся в вертикальной плоскости дверного проема. Дверное полотно у открытого шкафа располагается внутри шкафа: либо на барабане (в рулоне), либо в специальных направляющих, расположенных под верхней крышкой шкафа и вдоль его задней стенки. Конструкции шкафов с поднимающимися дверями-занавеска-ми приведены на рис. 2.

Полумягкое дверное полотно обычно изготавливают из тонкой прочной ткани и деревянных реек (рис. 2,а). Реже собирают полотно из деревянных реек и пески (рис. 2,6). В первом случае рейки закрепляют на ткани при помощи клея ПВА. Перед наклейкой рейки обрабатывают, придавая им нужный профиль, затем рейки шлифуют, а при желании отделывают их лицевую сторону (окраска, выжигание, резьба). Рейки на полотне располагают параллельно друг другу, соблюдая зазор в 2 мм между соседними рейками (рис. 3). Дверное полотно закрепляют одним концом на барабане, который крепят на оси над верхней крышкой шкафа. На этой же оси устанавливают шкив в качестве дополнительного устройства, назначение которого — помочь дверному полотну наматываться на барабан. Подробнее об изготовлении барабана и вспомогательного устройства расскажем ниже.

Процесс изготовления дверного по-