Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 9

лотна из реек и лески немного сложнее. В этом случае придав рейкам соответствующий профиль, на концах каждой рейки придется проделать по отверстию, чтобы пропустить через них леску, которая и соединит между собой рейки, превратив их в дверное полотно (рис. 4). Отверстия для лески в рейках формируют с помощью сверла или пропиливают их тонким ножовочным полотном. Просверлить отверстие в деревянной рейке точно по разметке без сверлильного станка или зажимного приспособления для дрели достаточно сложно

(сверло «уходит» в более мягкие слои древесины, его «ведет»). Поэтому при отсутствии сверлильного станка отверстия лучше формировать с помощью ножовки или циркулярной пилы толщиной 2...3 мм. В этом случае по разметке на рейках делают пропилы, после чего получившиеся пазы заклеивают тонкой деревянной вставкой (см. рис. 4), оставив, конечно, между основанием вставки и дном пропила щель, высота которой на 0,5...1 мм больше толщины лески. Кстати, диаметр отверстий в рейках должен превышать диаметр лески примерно на те же 0,5...1 мм.

Отверстия или щели должны располагаться в середине толщины рейки. Отмечу, что пазы в рейках удобно пропиливать на станочке «Умелые руки», которые до сих пор еще встречаются (и работают!) в домашних мастерских.