Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 12

II i

TTtrjir;

полагают направляющие для дверного полотна. Делать внутреннюю стенку сплошной не обязательно, достаточно соорудить стенку из реек.

При желании в шкафу без барабана можно установить и дверное полотно на тканевой основе, к которому тогда придется прицепить груз-противовес. Удобнее всего сделать дверное полотно такой длины, чтобы груз, закрепленный на краю полотна, при закрытых дверях находился в верхней точке задней стенки шкафа (см. рис. 2,а). Груз, понятно, должен быть в виде плоской пластины, чтобы свободно перемещаться в двойной задней стенке (см. рис. 2,6). Как уже говорилось, в направляющих дверное полотно, изготовленное из реек и лески, можно применять без груза-противовеса. Для этого натяжением лески подбирают жесткость полотна.

В дверях с грузом-противовесом (или пружиной) в нижней части шкафа необходимо установить защелку-фиксатор, лучше полуавтомат.

Возможно, автор вопроса не будет удовлетворен ответом, но дать более конкретные рекомендации сложно.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЦЕМЕНТЕ

Сколько нужно взять цемента и песка, чтобы строение из бетона прослужило многие годы? Мнения строителей здесь сильно расходятся. Так, в одном из «Сделай сам» Д. Лозовский пишет, что бетон с соотношением компонентов 1:5 (цемент : отсев) пригоден лишь для бомбоубежища, причем даже в том случае, если половину подготовленного цемента еще и разворуют. Однако мой опыт говорит об обратном. Вот два примера.

Однажды, разбирая старый курятник, пришлось выкопать стойки, представлявшие собой швеллера, залитые в земле цементом (в смысле — бетоном). Там, где цементно-песча-ная смесь для бетона была разведена в соотношении 1:5, бетон сохранил свою первоначальную прочность, а после того, как был разбит, стало видно, что швеллер внутри бетона сохранился лучше, чем на поверхности (со времени установки столбов прошло более 10 лет). Должен сказать, что на пару столбов у нас цемента не хватило, так что для них была приготовлена смесь 1:9. Тот бетон можно было легко разломать руками, а швеллер покрылся слоем слоистой ржавчины почти в сантиметр толщиной.

А вот другой случай. Пару лет назад при заливке фундамента для теплицы (раствор 1:5) в одно месте опалубка перекосилась и образовался наплыв. Когда бетон затвердел, я попробовал обрубить наплыв специальным молотком каменщика, но не тут-то было. А после десятка ударов уже 8-килограммовой кувалдой откололся не наплыв, а целый кусок фундамента, причем отделился он по стыку со старой заливкой. При последующих попытках разбить этот