Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 10

Разметку отверстий, которые предполагается формировать сверлом или ножовкой, лучше проводить, приняв за отправную точку середину рейки. Ширину дверного полотна уточняют после его сборки, после чего и обре-зют торцы. Когда же пазы пропиливают циркулярной пилой, рейки придется откапибровать по ширине дверного полотна заранее.

Теперь о барабане, на который наматывается полумягкое дверное полотно из реек. Размеры барабана зависят, понятно, от ширины и длины полотна. Сам барабан может быть выполнен в виде цилиндра или в виде прямой правильной призмы. На рис. 5 приведен барабан, имеющий вид восьмигранной призмы, у которой на грани может разместиться одна рейка полотна. Таким образом, за первый оборот барабана на него намотается часть дверного полотна, состоящая из восьми реек. За второй оборот на барабане поместится уже большее число реек (в каждом новом слое на барабане будет на 3 рейки больше, чем в предыдущем), при этом укладка в последующих слоях станет уже не такая аккуратная, как у первого слоя. Понятно, что размены (диаметр) барабана с намотанным полотном (показатель, определяющий размеры шкафа) зависит не только от числа слоев дверного полотна, но и от толщины реек, из которых

составлено полотно. То есть размеры шкафа (его глубина) зависит от диаметра барабана с полностью уложенным полотном.

В случае барабана цилиндрической формы (рис. 6) ширину рейки полотна подбирают такой, чтобы рейка прилегала к поверхности барабана почти как к плоской поверхности. Чем уже рейки, тем лучше полотно двери прижимается к поверхности, на которую его наматывают, однако в этом случае придется для двери делать больше реек. Конечно, как для цилиндрического барабана, так и для барабана-призмы можно провести расчеты, объединяющие размеры дверного полотна, реек и барабана, но громоздких исчислений лучше избежать, заменив их вычерчиванием барабана и реек в натуральную величину.

Чтобы обеспечить вертикальное положение полумягкого полотна, перекрывающего дверной проем шкафа, придется установить в верхней части шкафа дополнительный ролик (см. рис. 2,а).

И еще одна проблема. Само по себе полотно на вал наматываться не будет, поэтому на один вал с барабаном устанавливают шкив (см. рис. 5), на который наматывают (при закрытой двери) бечевку с подвешенным на конце грузом-противовесом. Итак, когда дверь закрыта (опущена), бечевка