Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 6

Когда петли во все отверстия заведены, проволоку от мотка отрубают и связывают концы проволоки на наружной стороне этого обода (рис. 2,6).

Теперь конец проволоки нашего мотка вводим в отверстие изнутри обода, связываем его с уже имеющимся узлом (рис. 2,в) и начинаем формировать с помощью того же крючка внутри обода второй ряд петель, затягивая проволоку из мотка в петли первого ряда. Обратите внимание, что вязка идет внутрь обода, то есть надо уменьшать число петель в каждом новом ряду. А для этого некоторые петли очередного витка придется по мере необходимости затягивать сразу в две петли предыдущего витка (см. рис. 2,в).

Для вязки проволочной сетки потребуются 5 «прутков» из стальной проволоки диаметром 1...2 мм и длиной на 20 мм больше длины 1/4 окружности витка вязки. Понадобится и крючок с бородкой (рис. 3), который проще всего изготовить из гвоздя 5x80 мм и ручки (деревянной заготовки диаметром и длиной 35 мм). С помощью крючка, как уже упоминалось, проволоку затягивают по кругу в имеющиеся внутри обода петли из такой же проволоки и сразу вво

дят в каждую новую сформированную петлю пруток, чтобы вязка не распустилась (рис. 4)

Завершив плетение 8 или 10 витков петель, вместо прутков вставляем в петли последнего витка кусок проволоки и стягиваем ее концы, образуя кольцо. Для стяжки желательна проволока толще вязальной примерно в 2 раза. Полотно сетки в виде кольца должно быть хорошо натянуто. Дальше плетение повторяют до полного заполнения обода. Прутки по мере уменьшения диаметров витков обычно заменяют на более короткие, с которыми удобнее работать.

Верхнюю сетку подвешивают на кронштейне с помощью «паука», состоящего из трех ветвей, имеющих с одной стороны крючки, а с другой — серьги, сидящие на верхнем кольце (рис. 5). Сверху сетку накрывают мешком, верхняя часть которого выполнена в виде конуса. Для изготовления мешка, «опирающегося» на ветви «паука» подойдут: упаковочная или газетная бумага, кусок ткани (миткаль) от старой простыни размером 2400x1000 мм. В верху мешка устраивают горловину из верхней части полиэтиленовой бутылки. Горловина нужна для выхода нагретых газов. К

Ручка

Гвоздь 5x80

0

см

и: