Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 76

Гравировка

Ей предшествует нанесение рисунка на подготовленную поверхность заготовки из раковины. Для начинающего гравера самый простой способ — перевести рисунок через копировальную бумагу. Чтобы линии сохранялись четкими и не размазывались во время работы, их надо закрепить лаковой пленкой. Можно наносить рисунок сначала на бумагу, затем наклеить ее резиновым клеем на раковину. После подсыхания клея рисунок накалывается шилом. Из отверстий остатки клея удаляют тампоном, смоченным в бензине, и им же наносят тушь. Затем бумагу снимают, точки соединяют линиями при помощи гравировальной иглы или коготка, показанных на рис. 3. Гравировку часто тонируют обычными цветными карандашами. Эту опер-

цию начинают с того, что контурные линии обводят черным карандашом, после чего влажной тряпкой протирают поверхность. Спеды карандаша остаются видимыми только по линии контура. Далее внутреннюю часть рисунка проскребают маленькой стамеской с мелкой насечкой. От частоты насечки зависит плотность цвета на гравированном рисунке.

Удобнее всего гравировку вести на специальном приспособлени, напоминающем грибок {рис. 4). Его вырезают из плотной древесины дуба или бука. С помощью мастики заготовку наклеивают на грибок. Мастика готовится на основе клея, растворимого в ацетоне (например, БФ-4), с добавлением мела или зубного порошка до получения тестообразной массы. Недостаток этой мастики — длительная сушка наклеенной заготовки. Неудобно также то, что после гравировки заготовку приходится отделять от грибка с помощью ацетона. Поэтому лучше использовать серый пластилин. Правда, при работе бормашинкой он разогревается и теряет прочность.

Во время работы грибок держат в левой руке, шляпку упирают в ложе упора (см. рис. 4), в правой руке зажимают гравировальный инструмент или резец.

Инструмент для гравировки (резцы, стамесочки) проще изготовить из обломков надфилей, метчиков, сверл.

Резьба

Здесь используются те же приспособления, что и при гравировке. Только ажурная резьба требует специального столика, применяющегося при выпиливании лобзиком. Инструмент для этого вида работ и техника его применения несколько отличаются от инструмента для резьбы по другим материалам. Объясняется это