Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 73

женному наклонно дну бака, а сама труба должна быть ориентирована строго вертикально. (Соответствующий угол определяют при помощи транспортира и отвеса.) Патрубок выполняет несколько функций, но главное, что он является опорой для втул-ки-оси, соединяющей центрифугу и вал электрического двигателя.

Для фильтрации сока и задержания жмыха в центрифуге служит расположенный на стенке центрифуги вкладыш из нержавеющей металлической сетки с ячейкой размером 0,5 х 0,5 мм, изготовленный по развертке усеченного конуса корпуса центрифуги (см. рис. 4).

Бункер для фруктов (см. рис. 3) представляет из себя полый цилиндр, сваренный точечной сваркой из листовой нержавейки толщиной 1 мм. Вмещает бункер до ведра яблок. Для надежного крепления бункера к крышке стиральной машины в последней проделывают с помощью электрической дрели и зубила отверстие, диаметр которого несколько меньше диаметра бункера, далее молотком загибают вверх края отверстия в крышке. Вставленный плотно в крышку бункер крепят к крышке на заклепках с таким расчетом, чтобы между теркой, расположенной на дне

центрифуги, и стенками бункера был зазор в 2...3 мм.

Терку с насечкой, изготовленную из листовой нержавеющей стали толщиной 1 мм (рис. 8), к основанию центрифуги крепят на заклепках из алюминия.

Для исключения выброса остатков истираемого продукта насечка на диске терки (она выполнена разверткой диаметром 5 мм, у которой заточены 4 грани) по эпициклоидаль-ным линиям с шагом 5...8 мм. Терка к основанию центрифуги крепится на заклепках из алюминия.

Чтобы крышка бака вместе с бункером не двигалась во время работы соковыжималки, она с помощью трех пружин и синтетического шнура прижимается к корпусу машины. Шнур зацепляют за приклепанные к крышке крюки.

Для уменьшения вибрации соковыжималки опорные колеса с корпуса стиральной машины удалены и на корпус снизу надет разрезанный резиновый шланг диаметром 32 мм. Саму же машину устанавливают на покрышку от автомобиля ГАЗ-69.

Перед обработкой фруктов последние тщательно моют, удаляют гнилые экземпляры. Включают соковыжималку, высыпают в бункер ведро фруктов, не забыв подставить ем