Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 71

рья, сгпжатие сока и его фильтрация, а также мойка установки после работы ведутся при помощи электрического двигателя.

Идею установки мне подсказала статья, которая была опубликована в журнале «Моделист-конструктор» в начале 90-х годов прошлого столетия инженером А. Котеневым.

Соковыжималка сконструирована на основе старой стиральной машины «Рига» круглого образца. От машины я взял корпус, крышку, бак из нержавейки, а все остальное (электрический двигатель, активатор, опорные колеса) убрал про запас.

Для такой соковыжималки понадобился трехфазный электрический двигатель мощностью 1,1 кВт, частота вращения его вала составляла 1420 об/мин. Для подключения двигателя к однофазной сети понадобились рабочие конденсаторы общей

емкостью 70 мкФ, рассчитанные на 300 В. Обошлись без пусковых конденсаторов, так как двигатель прекрасно запускался только на рабочих. Для уменьшения биения центрифуги электрический двигатель подвесил к корпусу на шести пружинах средней жесткости, три пружины из которых уравновешивают двигатель в горизонтальной плоскости, а оставшиеся пружины (они расположены под углом 45° к оси двигателя) поджимают его вверх (рис. 3).

Самая сложная и ответственная деталь соковыжималки — это кор-