Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 74

кость под сливающийся сок. Ведро яблок измельчается за 3...4 минуты, выдавая 3...4 л сока. Затем установку выключают, снимают крышку с бункером, вынимают сетчатый вкладыш с жомом, который собирают в отдельную емкость. Затем цикл получения сока повторяют.

Сок из фруктов я никогда не кипячу, чтобы не допустить разрушения биологически активных веществ и витамина С. В эмалированной кастрюле нагреваю сок до температуры 80°С, пробую на вкус, если он кисловат, то добавляю сахара, если пресноват, то лимонной кислоты, а затем разливаю в стерилизо

ванные банки и закатываю. Однажды банок не хватило и пришлось использовать пластиковые 1,5 -литровые бутылки из-под воды. Эти бутылки при нагреве до температуры +60°С начинают менять форму, но я пошел на хитрость. Ополоснул их крепким спиртом, а потом поместил вертикально в ведро с холодной водой, после чего в каждую бутылку через лейку налил горячий сок и плотно закрутил пробку. Остывать бутылки оставил в ванне с холодной водой. Первую бутылку открыл к Новому году, а затем пошла череда праздников. Ни в одной из бутылок сок не забродил и не испортился, а удобно как!

— — — — — — Для дома, для семьи

поделки из раковин

N.N.

РАКОВИНЫ -КРАСИВЕИШИИ МАТЕРИАЛ

Моллюсков с твердым панцирем самых причудливых форм можно обнаружить в любой реке или озере, не говоря уже о морях и океанах, где их разновидности исчисляются тысячами. Хотя пластмассы и другие материалы потеснили раковины, в прикладном искусстве они не потеряли своего значения и сейчас.

Под внешней темно-коричнево-зе-леноватой оболочкой створки таится удивительный декоративный материал — перламутр. По прочности он не уступает поделочным камням, а по красоте, изысканному сочетанию разнообразных опалесци-рующих бледно-голубых, розовых, красно-оранжевых, даже черных оттенков не имеет себе равных. Недаром перламутр в переводе с немецкого означает «мать жемчуга».

Собирать раковины погибших моллюсков можно по берегам морей и рек. Многие из них уже очищены водой, солнцем и ветром. Попадаются, конечно, и битые, но для многих поделок это не имеет значения. Правда, если раковины долго находились вне воды, они стали ломкими, выцветшими и не годятся для работы. Особенно это касается таких тонкостенных раковин, как речная беззубка или морская мидия. По этой причине их никогда не сушат на солнце, если хотят сохранить целыми.

Встречаются и такие раковины, которые необходимо очистить от наросших на их поверхности известковых покрытий и растений. Красивые и редкие раковины, как правило, используют в поделках целиком. Эк