Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 80

тушки, беззубки, а также морские — гребешки, мидии и устрицы.

Поверхность доски тщетельно ошкуривается, а затем покрывается 2...3 слоями черного лака. Пригоден и битумный лак. Если в качестве основы вы используете оргалит, подумайте, какая из его сторон станет лицевой, ведь одна сторона у него тисненая, другая гладкая. Поверхность этого материала лучше тонировать водоэмульсионной краской с добавлением гуаши.

Выполнение мозаик из перламутра близко по технике к флорентийской мозаике из камня, только гамма перламутра хотя и более нежная, но не имеет такого цветового многообразия.

В последнее время художники стали чаще работать в так называемой перегородчатой технике набора. Суть его заключается в том, что между кусочками раковин различной конфигурации прокладывается металли

ческая проволока или тонированная в черный цвет паста, которая засыхая образует как бы перегородки. Пасту готовят следующим образом. Берут клей ПВА, цемент или гипс и сажу. Все тщательно перемешивается и наносится на основу тонким слоем. Не давая пасте застыть, на нее быстро выкладывают заранее приготовленные отполированные кусочки перламутра и закрепляют.

Раковины на кафеле

Слов нет, выложенные кафельной плиткой стены кухни и ванной красивы и гигиеничны. Но постепенно их монотонность приедается, надоедает. Не потому ли во многих квартирах их заклеивают яркими пластиковыми или бумажными наклейками.

Но, думаем, куда лучше и оригинальнее будут смотреться стены, украшенные створками раковин. Они, кстати, напомнят вам об отдыхе на берегу моря и прибавят настрое-