Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 83

ной массы из-под мозаики. В качестве заливочной массы подойдет цементный раствор (или гипс). Если для заливки выбран гипс, а предстоит крепить к основанию мозаичную картину большой площади, в гипс добавляют какой-нибудь замедлитель (клей, буру, квасцы, декстрин), иначе схватывание гипса произойдет слишком быстро. Итак, на плите формируют слой (постель) из заливочной массы и в эту еще влажную постель вдавливают наклеенную на бумагу мозаику (бумагой вверх), поправляют (приглаживают) ровной плитой и оставляют в покое до схватывания цемента (гипса). Ни в коем случае нельзя мозаику вдавливать слишком глубоко, иначе заливочная масса выступит из швов, а они должны оставаться чистыми. После схватывания заливочной массы находящуюся сверху мозаики бумагу смачивают губкой и отклеивают от мозаики, выявляя ее истинный вид. Правда, необходимо еще заделать оставшиеся открытыми швы, для чего применяют цемент, мраморный цемент, гипс или шпаклевочную массу. Состав для заделки швов окрашивают в тот или иной цвет, если желательно получить контрастное изображение, впрочем, это дело вкуса исполнителя.

Когда швы подсохнут, мозаичную плиту тщательно очищают, осторожно отделяют от несущей плиты и по желанию укрепляют на стене или потолке. Понятно, если не накрыть плиту полиэтиленом или не смазать ее поверхность маслом или специальным лаком, плиту с мозаикой от несущей плиты не отделить. (Для нашего столика такие предосторожности не нужны.) Мозаичную плиту можно заключить в металлическую или пластмассовую рамку, которая придает работе завершенный вид. Для

придания блеска раковины полируют и натирают мягкой суконкой.

При прямом наборе мозаики («позитив») кусочки раковин располагают непосредственно на той поверхности, на которой хотят поместить мозаику (крышка подставки, стена). Сперва подготавливают поверхность для мозаики и соответствующий заливочный материал. В качестве последнего при формировании мозаики на стене применяют цементный раствор, при всех прочих работах используют мраморный цемент или гипс.

Перед выполнением мозаики на стене поверхность ее тщательно очищают от краски, после чего обильно смачивают водой. Затем мастерком набрасывают на стену раствор и разглаживают его. Раствор готовят так: перемешивают равные части цемента и просеянного песка, добавляют к ним воду, чтобы получилась тестообразная масса, после чего раствор еще раз тщательно перемешивают. На стену с нанесенным свежим раствором накладывают рабочий рисунок и переносят его контуры (палочкой или гвоздем) на сырую поверхность. Далее, удалив рисунок, быстро, сверяясь с эскизом, выкладывают на стене изображение, пока раствор не затвердел.

Если размеры мозаики значительные, то ее набирают не сразу, а частями, каждый раз нанося на стену в нужном месте свежий раствор. Дело в том, что укладывать отдельные кусочки в раствор приходится особенно тщательно, понятно, такая работа отнимает много времени, так что заливной материал при наборе большой мозаики часто успевает подсохнуть. В этом случае прочного сцепления кусочков мозаики с раствором не получится. Поэтому наносят раствор на небольшую пло