Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 85

ОДМА

Журнал в журнале

А. Раритетова

Трудно переоценить значение в нашем питании овощей, ведь они содержат почти все минеральные вещества, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека, а также витамины, без которых не может существовать ни одно живое существо: будь то ничтожная мышка или «всемогущий» человек. Витамины С, Р и провитамин А поступают в организм исключительно из плодов и овощей, и в частности одним из таких щедрых поставщиков витаминов и микроэлементов является салатный сладкий перец - исключительно ценная овощная культура. По содержанию витамина С сладкий перец занимает первое место среди общеупотребительных овощей: в зрелых стручках его содержится до 300 мг, то есть столько же, сколько и в черной смородине.

Желтые и оранжевые стручки немного уступают моркови по содержанию провитамина А, который, кстати, накапливается в организме, создавая запасы витамина А на 7...8 месяцев. Поэтому за август ... сентябрь человек в состоянии получить запас витамина А из перца.

Сладкий перец употребляют в пищу в самом разнообразном виде: используют в качестве гарнира (замечательно вкусное овощное рагу) и соуса для вторых блюд, как приправу для заправки супов и тушеного мяса, готовят салаты из свежих стручков. Но самое лакомое блюдо, перед которым устоять невозможно, получается из фаршированных мясом и рисом зеленых и красных перцев. Причем фаршируют не только свежий перец, но и заготовленный

ПЕРЦЫ

впрок - маринованный и квашенный, если нет свежего. Сладкие красные стручки перца еще и сушат, а затем перемалывают в порошок, который добавляют в качестве приправы для первых и вторых блюд.

Перец, фаршированный ... мясом и рисом

10 средних стручков перца, по 250 г жирной свинины и постной говядины, 1/3 стакана рисовой крупы, 2 луковицы, 3 столовые ложки растительного масла, 5 помидоров, 1 1/2 стакана мясного бульона, 1/2 стакана 15%-ной сметаны, по столовой ложке мелко нарезанной зелени сельдерея и петрушки (или укропа). Соль и черный молотый перец по вкусу. У стручков перца срезаем верхушку с плодоножкой, удаляем семенной стержень, плоды промыва-