Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 86

ЦЩ ем и бланшируем в кипящей подсо-|Щ пенной воде 1...3 минуты, в зависи-Щ мости от толщины стенок перца, за-Р©; тем охлаждаем и начиняем подго-товленным фаршем.

Сырое мясо (лучше смешать сви-нину и говядину, а любителям бара-рЦ нины советуем добавить в фарш еще и этот вид мяса) пропустим через |Ц мясорубку, добавим предварительно Ж сваренный до попуготовности и за-тем охлажденный рассыпчатый круг-Шр лый рис (если выбирают продолго-llt ватый рис, то его не варят, а про-gg|| сто несколько раз промывают холодной водой, после чего запаривают крутым кипятком на 15...20 минут), репчатый лук, мелко нарезанный и поджаренный на растительном рафинированном масле до светло-золотистого цвета, соль и черный молотый перец.

Нафаршированные перцы установим в сотейнике (или кастрюле) отверстием вверх, пересыпем нарезанными мелкими дольками красных помидоров и дольем горячий мясной бульон. Поставим сотейник на небольшой огонь (и лучше на рассекатель) и варим перцы около 30...35 минут. За 10 минут до готовности добавим сметану и нарубленную зелень. Подают к столу перец в горячем виде с соусом, в котором он варился. ...овощами

8 стручков сладкого перца, 4 головки репчатого лука, 2 морко

ви, 1/4 кочана белокочанной капусты, корень петрушки, 1/2 стакана растительного рафинированного масла, 2 столовые ложки сливочного масла, 3 столовые ложки томатной пасты, 2 стакана соуса-сметаны. Соль, сахар, черный молотый перец, уксус и зелень по вкусу.

Мелко нарезанный репчатый лук пассеруем на растительном масле до золотистого цвета. Добавим натертую морковь и корень петрушки, тонко нашинкованную капусту. В овощи следует долить 3...5 столовых ложек воды и на небольшом огне под закрытой крышкой тушить их до попуготовности.

Очищенные от плодоножки и семян стручки ошпарим крутым кипятком, охладим и наполним овощным фаршем. Нафаршированные перцы обжарим, установим в сотейнике широкой срезанной частью вверх, зальем соусом-сметаной с томатом, каждый стручок польем растительным маслом (не больше чайной ложки) и запечем в хорошо прогретой духовке.

Готовый перец подают с соусом, образовавшимся при запекании, посыпают каждую порцию зеленью чеснока, укропа и сельдерея.

Соус-сметану (0,5 л) с томатом готовят в два приема. Вначале сварим соус-сметану из 4 столовых ложек пшеничной муки, 4 столовых ложек сливочного масла, 1/2 стакана мясного бульона, стакана 20%-ной сметаны. Соль, сахар и черный молотый перец добавляют по вкусу. Муку подрумяним на разогретом сливочном масле до кремового цвета и смешаем ее с подогретой сметаной, чтобы получилась однородная масса без комков. Добавим теплый бульон, соль, перец и сахар и доведем соус до кипения.