Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 84

щадь, выкладывают на ней соответствующую часть мозаики, потом переходят к следующему участку. Раствор окончательно схватывается дней через пять...шесть. И все это время нужно обильно смачивать картину водой по нескольку раз в день. Как уже говорилось, в гипсовый раствор обычно добавляют замедлитель, который увеличивает время схватывания раствора.

Кусочки раковин при прямом наборе укладывают в постель из свежей заливочной массы так, чтобы изображение получалось позитивным. Работу только тогда считают хорошей, когда поверхность мозаики получается совершенно ровной. Заделку швов производят так же, как и при обратном наборе.

В заключение хочу сказать несколько слов о получении перламутровых пуговиц из раковин, о чем тоже хотели узнать читатели альманаха.

Для этой цели сначала придется приготовить инструмент для вырубания из раковины кружков-заготовок. Проще всего подобную вырубку (рис. 9) изготовить из куска полотна широкой ленточной пилы (отрезок полотна свертывают в трубку и при помощи кольца или хомутика закрепляют на конце трубы подходящего диаметра). Вырубив при помощи молотка из раковины несколько кружков, их выталкивают из трубки штырем. Замечу, что подобным

ТГ ■

1 ■

л -а

IWtvwJ

1" ^ Ш

инструментом удается формировать кружки практически из любого материала (за исключением металла). А если вставить такой инструмент в сверлильный станок, то им можно уже и вырезать кружки, что исключает раскалывание последних. У изготовленных перламутровых кружков сначала обрабатывают края и просверливают маленьким сверлом дырочки для ниток. Осталось пуговицы отшлифовать и отполировать. Подобные операции можно осуществить шкуркой и пастами, как это было описано выше, но проще поместить пуговицы в наполненный песком с водой бочонок, который приспособлен для вращения. Вертят бочонок за рукоятку, а мелкий песок отшлифовывает пуговицы. На окончательной стадии обработки пуговицы натирают до блеска суконной или любой мягкой ветошью.