Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 82

все вопросы с сюжетом мозаики и ее размерами, подготовьте карандашом на плотной бумаге рабочий рисунок-набросок в натуральную величину будущей мозаики.

Чтобы поверхности кусочков раковины зажглись своей естественной перламутровой красотой, ее нужно подготовить, то есть сначала отшлифовать, а потом отполировать. В процессе шлифования выравнивают поверхность кусочков-заготовок, полученных из раковин, удаляя всевозможные царапины. Выполняют шлифование вначале среднезернис-той шкуркой, постепенно переходя к самой мелкой, нажимая на шкурку ладонью или пальцем. На последней стадии такой обработки применяют различные шлифовальные пасты, выпускаемые промышленностью. Старые мастера иногда используют вместо паст мельчайший порошок из толченого красного кирпича, так называемую кирпичную муку.

Далее отшлифованную поверхность кусочков раковин полируют с помощью специальных полировальных паст, в состав которых могут входить мел, известь, доломит, окиси хрома, алюминия и железа. Довольно часто для полировки применяют зубной порошок (мел), размешанный с водой или нашатырным спиртом до получения сметанообразной массы. Отличные результаты обработки обеспечивает полировальная паста ГОИ (государственного оптического института). В зависимости от размера частиц абразивного порошка, содержащегося в пасте, различают грубую, среднюю и тонкую пасту. Полируют раковины тонкой пастой, нанесенной на кусок войлока, затем поверхность протирают мягкой суконной ветошью, в результате чего она приобретает интенсивный перламутровый блеск.

Существуют два приема создания (набора) мозаики: прямой («позитив»), при котором кусочки раковин (стекла, керамики и др.) вдавливают в закрепляющую массу, нанесенную на декорируемую поверхность. При обратном способе («негативе») соответствующие фрагменты наклеивают лицевой стороной вниз на рабочий рисунок, выполненный на картоне (или ткани). Далее полученный набор заливают закрепляющим составом, временную основу (картон, ткань) отделяют, после чего блок с мозаикой крепят в нужном месте на стене или на потолке. Например, при изготовлении крышки для журнального столика применяют способ «негатив», так как в этом случае легче получить более ровную поверхность мозаики, чем при «позитиве».

При «негативе» придется, конечно, изготовить зеркальное изображение рисунка, на которое подготовленные кусочки раковин наклеивают растворимым в воде клеем. Понятно, кусочки раковин укладывают на бумагу гладкой обработанной стороной. Обратите внимание на то, чтобы между отдельными частицами оставались пустые промежутки. При крупных рисунках рекомендуется несколько рассредоточть детали, что улучшает их восприятие.

Теперь для наклеенной на бумаге мозаики требуется создать подложку, для чего понадобится несущая плита, в качестве которой подойдет толстый лист стекла или любая другая плита, которая не будет деформироваться под влиянием сырости. В нашем случае несущая плита — это «родная» крышка столика. По периметру плиты следует уложить ограничивающие планки, чтобы воспрепятствовать вытеканию заливоч