Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 88

чания варки положим сметану. Готовые перцы перекладываем на блюдо и поливаем соусом, в котором они варились. ...брынзой и яйцами

8...Ю стручков перца, 500 г брынзы, 5 яиц, 1/2 стакана растительного рафинированного масла, 1/2 чайной ложки красного молотого перца. Соль по вкусу. Подготовим перцы к фаршированию: надрежем верхнюю часть в виде крышечки, удалим семена и в кипящей подсоленной воде подержим 1...2 минуты.

Для фарша разомнем брынзу, смешаем со взбитыми яйцами, подкрасим порошком красного молотого перца. Этой смесью заполним стручки перца, затем закроем крышечки, чтобы в процессе обжаривания перцев начинка из них не выпадала.

В ковшике подогреем растительное масло и обжарим в нем со всех сторон фаршированный перец, затем поставим его на 5... 10 минут в хорошо прогретую духовку. Подают к столу горячим. ... рисом и грибами

8 стручков перца, 1/3 стакана рисовой крупы, 2 столовые ложки растительного масла, головка лука, 200 г отварных грибов, 150 г варено-копченой свиной грудинки, 50 г зеленого лука, стакан мясного бульона, 1/2 стакана сметаны, 2 столовые ложки томатной пасты, столовая ложка сливочного масла. Соль по вкусу. Сварим рассыпчатый рис до полуготовности. Репчатый лук мелко нашинкуем и поджарим на растительном масле. Когда лук приобретет светло-золотистый оттенок, добавим грибы, нарезанные тонкой соломкой. Смешаем грибную поджарку с рисом, мелко нарубленным зеленым луком и нарезанной кубиками гру

динкой. Полученной смесью нафаршируем стручки, подготовленные заранее.

Нафаршированные перцы установим в сотейнике, зальем бульоном, сотейник прикроем крышкой и поставим в прогретую духовку. Через 30 минут добавим сметану с томатной пастой, пассерованной на сливочном масле, и держим в духовке еще 10... 15 минут.

Подают к столу еще горячими.

Бигос из сладкого перца 150 г варено-копченой корейки, столовая ложка жира или 2 столовые ложки растительного рафинированного масла, 8 стручков сладкого перца, луковица, 2 яблока, 4 помидора, 150 г варено-копченой колбасы. Соль, молотый красный перец и зелень по вкусу.

Яблоки очищаем от кожуры и семян, натираем на терке с крупными отверстиями. Красные помидоры ошпариваем крутым кипятком, снимаем кожицу и нарезаем небольшими кубиками, а колбасу («Одесскую» или «Краковскую») — кружочками.

Варено-копченую корейку, разделанную на тонкие дольки, обжариваем в сильно разогретом жире. Мелко нарезанный репчатый лук, нарезанный соломкой сладкий разноцветный перец, яблоки, помидоры и колбасу смешиваем с обжаренной корейкой, солим, перчим, накрываем крышкой и окончательно пропариваем около 5...7 минут.

К бигосу подадим горячий отварной картофель с мелко нарезанной зеленью укропа и черный хлеб. Холодная закуска из перца, фаршированного

мясным салатом 6 стручков консервированного или маринованного перца, 100 г свинины жареной, 100 г отварной го