Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 91

и

г*.1"Л'М^ГУ^ л -л .^Mtmиядрррр— H

п

а

вещами, существующими в единственном экземпляре, то есть вещами, которых, кроме него, ни у кого нет.

Часто подобная тяга приводит человека в ряды самодельщиков, которые предпочитают создавать неповторимые оригинальные вещи своими руками, вкладывая в эти вещи свою фантазию, свою душу.

Выпиливание побзиком и представляет возможность творческому человеку проявить свою индивидуальность. Ведь даже выпиливая орнамент по одному и тому же рисунку, каждый мастер привнесет в свою работу что-то свое, что-то непохожее на то, что делают другие. Наверное, трудно отыскать человека, который в школьные годы или уже в более зрелом возрасте не держал бы в руках этот нехитрый инструмент. И кто занимался выпиливанием знает, что с помощью простого на вид лобзика сделать поделку хорошего качества далеко непросто. И только наиболее усидчивые и упрямые становятся подлинными мастерами.

Вот об особенностях работы с помощью лобзика, без знания которых виртуозом выпиливания просто не стать, и будет рассказано ниже.

Инструменты и приспособления

Прежде всего рассмотрим устройство ручного лобзика. Раму лобзика, по форме напоминающую букву П, выполняют либо из металла, либо из дерева. В свою очередь, металлическая рама может бьль трубчатой и пластинчатой. Сразу скажу, что предпочтительнее трубчатая рама, которая обеспечивает более равномерное натяжение пилки. Зажимы такой рамы не искривляют пилку, да и длина ттрубчатой рамы обычно больше, чем пластинчатой, что позволяет выпиливать более