Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 94

Начинающему любителю выпиливать советую карандашом отметить те места орнамента, которые выпадут при выпиливании. К работе обычно приступают после того, как контуры всех деталей изделия переведены на фанеру или другой материал.

Детали многих изделий имеют симметричный орнамент, так что в целях экономии места в альбомах часто ограничиваются показом половины или даже четверти рисунка, по которым «организовать» полный рисунок труда не составляет. Делают это так. Если нарисована четверть рисунка, то сначала эту четверть переводят на кальку со взаимно перпендикулярными осями. Затем лист кальки перегибают по одной из осевых линий и на чистую часть кальки (рядом с нарисованной четвертью) переводят ту же четверть рисунка, получая уже половину рисунка. Далее аналогичным образом дополняют половину рисунка еще двумя четвертями, в итоге образуя полный рисунок.

При другом способе четверть рисунка из альбома укладывают на согнутый пополам лист чистой бумаги, чтобы одна из осей рисунка совпала с линией сгиба листа. Между половинками листа вкладывают два листа копировальной бумаги, красящей стороной к бумаге. Ручкой без пасты обводят контуры рисунка, в результате на внутренней стороне листа получится изображение половинки. Далее опять перегибаем развернытый лист бумаги, но уже вдоль второй оси (перпендикулярной первой), оставляя рисунок половины снаружи. Теперь опять вкладывают в сложенный лист бумаги два листа копировальной бу

маги, понятно, красящей стороной к бумаге, и обводят контуры половины рисунка, который имеется на наружной стороне сложенного листа. Все, на внутренней стороне листа появится полный рисунок. А оставшаяся половина рисунка на наружной стороне нам не мешает.

Приступая к переводу рисунка или его отдельных деталей на материал (фанеру), помните, что на первом месте должна стоять выразительность будущего изделия, затем — его прочность и экономное использование материала. Поэтому для деталей, где меньше орнамента, подбирают места фанеры с самой красивой текстурой.

Переводить рисунок следует внимательно и аккуратно, прямые линии проводят по линейке, окружности — циркулем. Чтобы рисунок не сместился во время перевода, его к основе прикрепляют кнопками с трех сторон. Свободный край может служить для проверки качества перевода.

Для улучшения внешнего вида изделия и защиты от воздействия внешней среды его, как правило, подвергают отделке. Все виды отделки подразделяют на три группы:

1) защитную;

2) декоративно-художественную;

3) защитно-декоративную.

Защитная отделка состоит в том,

что соответствующее покрытие наносят на внутренние и нелицевые поверхности для защиты от воздействий окружающей среды.

Декоративно-художественная отделка предназначена для чисто художественных целей.

Защитно-декоративная отделка служит и для декорирования, и для защиты. Наибольшее распростране