Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 97

i

на 1 часть воска добавить 3...4 части канифоли. Можно прибавить немного канифоли и в восковой раствор, приготовленный на скипидаре (воск со скипидаром дает матовую поверхность, с канифолью — блестящую).

Восковую пасту приготавливают также и на чистом бензине, но уже без нагрева. Для этого воск настругивают ножом и стружки растворяют в бензине. Но качество такой мастики хуже, чем на скипидаре или канифоли. Осуществляют вощение и чистым воском, однако последний приходится в процессе работы несколько раз растапливать, тогда как пасты подогревать не надо.

Зачищенную деталь покрывают воском или восковой пастой с помощью кусочка войлока или грубой суконки. Пасту, приготовленную на канифоли, лучше наносить на деталь с помощью кисти. В обоих случаях покрьлие наносят ровным тонким слоем. Если восковый слой будет слишком обильным, фанера потемнеет. Изделие быстро, с нажимом натирают воском или пастой сначала поперек, а потом вдоль волокон и кладут на двое суток в теплое место, чтобы воск впитался в фанеру. После того как поверхность хорошо просохнет, ее тща-

Ф.

тельно натирают мягкой суконкой. Для заключительной протирки используют чистую суконку или шерстяную тряпочку.

Вощеная поверхность изделия сохранится еще лучше, если ее дополнительно покрыть лаком. Перед лакированием изделие протирают мягкой суконкой, а затем два-три раза покрывают лаком с помощью тампона. Чтобы покрытие было равномерным, к концу лакирования, когда лака в тампоне становится меньше, нажим на него усиливают. Каждый нанесенный слой лака просушивают в течение полутора-двух часов, затем снова лакируют.

Лакируют поверхности выпиленных изделий, как уже говорилось, и без вощения. Только масляным лаком их покрывать не следует.

Окрашивают выпиленные предметы редко, причем здесь применяют только морилки и протравы-растворы анилиновых красителей или солей. Отшлифованную деталь покрывают протравой, хорошо просушивают, слегка шлифуют старой шкуркой, а затем лакируют. Масляные краски и нитрокраски при художественном выпиливании не используют.

А теперь попробуем применить на практике те советы, с которыми вы познакомились выше. На рис. 3 приведена шестигранная шкатулка