Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 95

ние получила декоративно-художественная отделка лаком, который наносят на обрабатываемую поверхность либо тампоном, либо кистью. Тампон делают из ваты или шерсти, завернутой в полотняную ткань. Тампон «заряжают» лаком, либо заливая последний через «затычку», либо просто смачивая лаком, прижимая тампон к горлышку бутылки. Лакировку тампоном ведут «в темпе», так как очень быстро густеет лак, из которого активно испаряется растворитель.

При нанесении первого слоя лака тампоном совершают круговые движения, чередуя их с движениями вдоль волокон древесины. Минут через 20...35, когда лак высохнет, наносят второй слой (но уже поперек волокон). Начинают работу обычно с левого верхнего (дальнего) угла, а заканчивают, понятно, в противоположном правом нижнем углу. С каждым слоем лак наносят на деталь, надавливая на тампон все слабее и слабее.

Лакировать в столярной мастерской не принято, так как мелкие частицы пыли, которая в столярке есть всегда, пристанут к непросохшему лаку. При работе с лаком требуется хорошее освещение, так как только тогда можно надежно проконтролировать качество нанесенного лакового слоя.

Наносить лак кистью удобнее всего тогда, когда предстоит покрывать поверхность с мелким и сложным орнаментом. Лак наносят равномерным слоем, не допуская пропусков и подтеков. Обратите внимание на консистенцию лака. Если он слишком жидкий, на поверхности появятся подтеки, загустевший лак обеспечит неравномерность

пленки. В первом случае в имеющийся лак требуется добавить более густой лак такой же марки, во втором случае разбавьте лак растворителем.

После нанесения лака и просушки затвердевшую пленку шлифуют наждачной шкуркой №5 или №6, снимая возможные неровности. Для этой цели подойдут также полировальные или шлифовальные пасты, которые наносят на войлок. Шлифовку ведут круговыми движениями, не отрывая войлок от обрабатываемой поверхности. Заканчивают шлифовку обязательно в углу детали.

Для улучшения внешнего вида поделок их необходимо защитить от воздействия внешней среды, значит поверхность должна быть тщательно отделана различными материалами.

Изделие, выпиленное из чистой высокосортной фанеры и хорошо отшлифованное, уже само по себе достаточно красиво. Но древесина быстро темнеет и теряет свой свежий вид. Чтобы сохранить красоту изделий, их опять же покрывают