Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 93

ко опускаться и подниматься, но не передвигаться вперед или назад. Надвигать на пилку лобзика следует заготовку (фанеру), причем делать это надо без всякого нажима.

Научиться работать лобзиком вообще-то не очень сложно, но только постоянно совершенствуя технические приемы, анализируя удачные и неудачные работы, можно овладеть искусством выпиливания и достичь высокого мастерства. Но вот что интересно. Хотя процесс выпиливания и достаточно прост, качественные поделки встречаются редко! А все дело в том, что любители выпиливания уделяют мало мнимания подготовке к выпиливанию, порой отсутствует достаточный опыт сборки изделий, а также их отделки. Ведь многие любители знают только один способ отделки — лакирование, забывая, что есть и вощение, и окрашивание и ДР.

Чтобы из ваших рук вышли поделки, достойные внимания окружающих, необходимо терпение, аккуратность, внимание. Со временем обязательно придет точность в движениях, разовьются глазомер и чувство материала. Вы научитесь приемам, которые облегчат вам эту несколько монотонную работу. Например, если при выпиливании положить локоть руки на колено, движения пилки станут более плавными, да и рука меньше устанет. Помните, от того, как вы держите лобзик, зависят и скорость пиления, и продолжительность работы. Держать же лобзик нужно строго перпендикулярно плоскости заготовки. Большая скорость движения лобзика не жела

тельна, так как в этом случае работает только середина пилки.

Если посадка у работающего неправильная, то рез пилки обязательно отклонится от вертикали. Можно проверить правильность реза, попробовав вставить выпавший после кругового пропила кусочек фанеры сверху на прежнее место. Если он вставится без всяких усилий, то рез перпендикулярный. Если же выпиленный кусочек не выпадет, то тут все ясно и без проверки.

В любом орнаменте есть прямые линии и линии различной кривизны. При пропиливании и тех и других движения должны бьль плавными, процесс пиления нельзя прерывать до завершения полного пропила.

При работе не следует отрывать взгляда от линии рисунка, иначе пилка уйдет в сторону. Необходимо, чтобы пилка шла по «середине» карандашной линии.

Тупые углы выпиливают простым поворотом листа на месте. Допилив до вершины угла, прекращают надвигать лист на пилку, но двигать лобзик продолжают. Когда вы почувствуете, что пилка начала свободно ходить в резе, лист поворачивают в нужном направлении.

Острые углы выпиливают так же, как и тупые, но у вершины угла при прохождении поворота пилку слегка подают на себя, чтобы избежать излишнего закругления. При более тонком орнаменте сначала пропиливают одну из сторон угла до вершины, далее, работая лобзиком на одном месте, постепенно пропиливают произвольную линию так, чтобы по касательной попасть на смежную сторону угла.